$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

На админгранице с Крымом пограничники задержали бывшего украинского военного, изменившего присяге

На админгранице с Крымом пограничники задержали бывшего украинского военного, изменившего присяге Документы бывшего украинского военного, перешедшего на сторону оккупантов
Фото: dpsu.gov.ua

Как сообщили в погранслужбе, мужчина пытался проехать в Украину с недействительным паспортом гражданина России.

Пограничники Херсонского погранотряда задержали на административной границе с Крымом бывшего военнослужащего Вооруженных сил Украины (ВСУ), который изменил присяге. Об этом сообщила пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

Мужчина прибыл на контрольно-пропускной пункт "Каланчак" пешком и подал на контроль паспорт гражданина Российской Федерации. Документ был выдан в 2014 году на территории временно оккупированного Крыма, поэтому мужчину пригласили для дополнительной проверки. Было установлено, что он является гражданином Украины, жителем одного из городов материковой части.

Мужчина проходил военную службу по контракту в воинской части береговой охраны ВСУ на территории Автономной Республики Крым, а после аннексии остался служить в военно-морских силах Российской Федерации. В 2015 году он оставил службу и работал в Крыму на строительстве.

"Перебежчик покинул ряды оккупантов осознав, что допустил ошибку, поскольку предыдущие обещания "нового работодателя" не соответствовали реальному положению дел", – сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что задержанный перебежчик хотел вернуться к семье, которая находится на материковой части Украины.