$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На границе с Крымом погранслужба ФСБ задержала украинца

На границе с Крымом погранслужба ФСБ задержала украинца Погранслужба ФСБ задержала еще одного украинца
Фото: wikipedia.org

Гражданин Украины изменил фамилию, для того чтобы попасть в Крым в обход запрета, заявили в пограничном управлении Федеральной службы безопасности оккупированного полуострова.

На границе с оккупированным Крымом российские пограничники задержали украинца, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на крымское пограничное управление Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ.

В ФСБ заявили, что мужчина изменил фамилию, для того чтобы попасть в Крым.

Инцидент произошел на автомобильном пункте пропуска "Перекоп". Пограничники остановили гражданина Украины 1973 года рождения, которому ранее миграционная служба Краснодарского края запретила въезд в Россию до 2019 года.

Мужчина якобы решил обойти запрет и сделал новый украинский паспорт в Новой Каховке Херсонской области по заявлению о смене фамилии.

В сообщении говорится, что задержанный находится под стражей, в отношении него возбуждено уголовное дело. Если вина нарушителя будет доказана в суде, ему грозит штраф до 300 тысяч рублей (135,6 тысяч гривен) или лишение свободы на срок до четырех лет, сообщает агентство.

По состоянию на 29 декабря 2016, по данным МИД Украины, в оккупированном Крыму и России незаконно удерживались не меньше 44 украинцев: 27 в Крыму и 17 в России. 15 гражданам Украины уже вынесли приговоры на срок от трех до 22,5 лет. Среди незаконно удерживаемых в РФ и оккупированном Крыму украинцев – режиссер Олег Сенцов, активист Александр Кольченко, журналист Роман Сущенко и другие.