$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

На "Олимпийском" пройдет акция в поддержку Сенцова "Олег, Украина с тобой!"

На "Олимпийском" пройдет акция в поддержку Сенцова "Олег, Украина с тобой!" Акция в поддержку Сенцова пройдет 2 июля в 21.00
Фото: Save Oleg Sentsov / Facebook

Организаторы акции "Олег, Украина с тобой!" призывают всех неравнодушных прийти на стадион "Олимпийский" в Киеве 2 июля.

На стадионе "Олимпийский" 2 июля пройдет акция "Олег, Украина с тобой!". Об этом в Facebook сообщают организаторы акции.

Мероприятие запланировано на 21.00.

"Приходи и поддержи Сенцова – зажги огромную надпись "Олег, Украина с тобой!" на поле "Олимпийского" стадиона! Приобщай друзей и знакомых. Чем больше нас будет, тем больше это придаст сил Олегу Сенцову в смертельном противостоянии с кремлевским Мордором", – говорится в анонсе организаторов.

14__03 Фото: Babylon'13‎ / Facebook

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

9 июня президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос украинских политзаключенных. Лидеры договорились, что омбудсмены обеих стран в ближайшее время посетят заключенных граждан.

13 июня украинский омбудсмен Людмила Денисова отправилась в Россию. За время пребывания в РФ она несколько раз безрезультатно пыталась попасть к Сенцову.