$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

На выезде из оккупированного Крыма установили билборды на русском и украинском языках, противоположного содержания

На выезде из оккупированного Крыма установили билборды на русском и украинском языках, противоположного содержания Билборды расположены на дорогах, ведущих к паспортным столам
Фото: Антон Ходза / Facebook

Билборд с украинским текстом приветствует находящихся под оккупацией соотечественников, а в тексте на русском языке гостей из Крыма называют "предателями и коллаборантами".

Специально к получению Украиной безвизового режима с Евросоюзом в Херсоне расположили билборды с обращением к приехавшим за украинскими паспортами гостям из Крыма на русском и украинском языках. Об этом сообщил блогер Антон Ходза на своей странице в Facebook.

По словам Ходзы, билборды подготовил творческий коллектив Itchy trigger finger Ukrainians для гостей из Крыма, "которые ломанулись за биометрическими паспортами в Херсон".

Билборды расположены на дороге из Крыма и у центров, где выдают паспорта. Всего их четыре штуки.

"Обращение на двух языках: для украинских крымчан – на украинском, для коллаборационистов-ватников – на русском", – отметил Ходза.

Блогер добавил, что городская власть Херсона помогла с размещением обращения.

Украинский текст гласит: "Братья, крымчане-украинцы, хотя вы и под российской оккупацией, вам тут всегда рады. Европа открывает перед вами двери. Получайте биометрические паспорта и путешествуйте свободно цивилизованным миром. Счастливого пути!"

На русскоязычной версии плаката написано: "Предатели и коллаборанты! Вы зачем приехали? За паспортом украинским? В Европу захотели? А что, туры по Золотому кольцу уже не интересуют? Сидите дома и ждите камней с неба! Нех...й шастать!"

17 мая 2017 года в Страсбурге в здании Европейского парламента было подписано решение о предоставлении Украине безвизового режима со странами Европейского союза. 

22 мая "Официальный журнал" Евросоюза опубликовал решение о безвизовом режиме с Украиной. Замглавы Администрации Президента Украины Константин Елисеев сообщил, что безвиз для украинцев вступит в силу в ночь на 11 июня.

Для безвизового выезда за границу понадобится биометрический паспорт.

МИД Украины заявил, что введение безвиза позволит либерализовать визовый режим почти с 30 странами так называемого белого шенгенского списка, в числе которых государства Европы, Северной и Южной Америки, Персидского залива и Азии.

26 мая президент Украины Петр Порошенко подписал указ о дополнительных мерах обеспечения права граждан на безвизовые поездки в ЕС.