$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

На задержанных оккупантами на админгранице с Крымом активистов "Крымской солидарности" составили админпротоколы

На задержанных оккупантами на админгранице с Крымом активистов "Крымской солидарности" составили админпротоколы Руслана Сулейманова и Ремзи Бекирова (справа) с супругой отпустили
Фото: Крымская солидарность / Facebook

Активистов Ремзи Бекирова и Руслана Сулейманова отпустили, составив на них протоколы об административном нарушении в виде порчи штрихленты паспортов, сообщает "Крымская солидарность".

Российские пограничники отпустили активистов "Крымской солидарности" Ремзи Бекирова и Руслана Сулейманова, которых удерживали на административной границе с оккупированным Крымом. Об этом 26 марта написала в Facebook "Крымская солидарность".

О задержании активистов 26 марта сообщал журналист Антон Наумлюк.

Супруга Бекирова Халиде рассказала, что их остановили на административной границе в пункте пропуска Каланчак в 9.10 утра и удерживали в модуле для дополнительных проверок. Активистов увели на допрос, поскольку у работников пограничной службы якобы возникли сомнения в подлинности их документов.

Халиде Бекирова несколько раз звонила на горячую линию погранслужбы ФСБ. Ей сообщили, что с задержанными "проводятся мероприятия и составляются процессуальные документы". Для оказания юридической помощи активистам выехали адвокат Лиля Гемеджи и юрист Рустем Кямилев.

Супруге Ремзи Бекирова запретили покидать машину, которая находилась в зоне досмотра. Она несколько часов ожидала завершения "мероприятий". Затем активистов и Халиде Бекирову отпустили.

Бекиров рассказал, что после проверки документов их с Русланом Сулеймановым по одному проводили в помещение типа вагона с двухэтажной кроватью.

"После длительного ожидания Ремзи был допрошен сотрудниками ФСБ о религиозных организациях, известных ему, и о том, кто, по его мнению, имеет влияние среди крымских татар. После длительного ожидания оба активиста были отпущены, на них были составлены протоколы об административном нарушении в виде порчи штрихленты паспортов", – сообщает "Крымская солидарность".

Сулейманов заявил, что после задержания у него забрали мобильный телефон и "начали задавать разные вопросы", а потом отвели в другой вагончик и начали составлять "какой-то протокол".

"Пытались получить отпечатки пальцев. Я отказался. Хочу сказать, что если ты зашел на пропускной пункт и никто не знает о тебе, то ты можешь оттуда не выйти. Я ощутил это на себе", – рассказал он.

Активисты заявили, что удерживались без объяснения причины около семи часов, и только после появления информации в СМИ об их задержании сотрудники российской погранслужбы "начали быстро бегать и менять свои решения".

"Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watchситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.