$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Нацсовет решил не строить новые вышки для вещания на оккупированный Крым

Нацсовет решил не строить новые вышки для вещания на оккупированный Крым Украина в январе завершила строительство телерадиовышки в Чонгаре
Фото: mip.gov.ua

Украина пока не будет воздвигать новые телекоммуникационные вышки возле Каланчака и Армянска Херсонской области, сообщил член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Украины Сергей Костинский.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины решил не строить в Херсонской области новые вышки для расширения площади покрытия украинским вещанием территории аннексированного Россией Крыма. Об этом "Укринформу" сообщил член совета Сергей Костинский.

По его словам, Украина пока не будет воздвигать телекоммуникационные вышки возле Каланчака и Армянска.

"По нашим подсчетам, на сегодняшний день пока с тем частотным ресурсом, который есть, а он сверхограниченный, наиболее эффективно – это поднять Чаплинскую вышку с 92 метров до 130. И на сегодняшний день концерн РРТ (Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения."ГОРДОН") эти работы проводит", – рассказал Костинский.

Он отметил, что по планам Нацсовета все работы на Чаплинской вышке должны завершиться в начале 2018 года.

"Таким образом, одна вышка на юге уже есть (Чонгарская."ГОРДОН"), и Чаплинская также будет распространять сигнал более эффективно", – заявил член Нацсовета.

В январе 2017 года Украина завершила строительство вещательной башни в Чонгаре. Ее сигнал распространяется на Генический и Новотроицкий районы Херсонской области, а также Джанкойский и Красноперекопский районы оккупированного Крыма.