"Нафтогаз" продолжит требовать от РФ компенсации за крымские активы – Витренко


Российский "Газпром" и "Нафтогаз України" договорились отозвать взаимные иски в арбитражах, но иск по крымским активам "Нафтогазу" не входит в этот протокол, так как ответчиком там является государство Российская Федерация, сообщил исполнительный директор "Нафтогазу" Юрий Витренко.
НАК "Нафтогаз України" продолжит требовать от РФ компенсации за крымские активы в международном арбитраже. Об этом на брифинге 21 декабря сказал исполнительный директор компании Юрий Витренко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".
Он отметил, что российский "Газпром" и "Нафтогаз" договорились отозвать взаимные иски в арбитражах, и это закреплено в протоколе по итогам переговоров.
"Относительно арбитража по активам в Крыму, которые принадлежат группе "Нафтогаз". Никак они не упоминаются в этом протоколе. Это отдельный процесс. Его стороной является государство РФ, которое отвечает по этому иску "Нафтогазу". И в протоколе об этом нет упоминаний", – сказал Витренко.
Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.
"Нафтогаз", потеряв доступ к добыче нефти и газа на территории Крыма, подал иск против России в апреле 2016 года. Глава украинской компании Андрей Коболев отмечал, что судебный процесс в Гааге может быть более длительным и сложным, чем Стокгольмский арбитраж с "Газпромом".
Интересы НАК "Нафтогаз" по Крыму представляет компания Covington & Burling LLP (Нью-Йорк, США).
В сентябре 2017 года НАК "Нафтогаз України" и шесть ее дочерних компаний подали в трибунал при постоянной палате Третейского суда в Гааге исковое заявление о возмещении убытков, причиненных захватом Российской Федерацией активов группы в Автономной Республике Крым на сумму около $5 млрд (без процентов).
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
18 декабря, 13.25
События
21 сентября, 16.25
События
18 февраля, 14.34
События
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар