$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Нардеп Червакова: Рада вышла из перечня основателей издания, которое поддерживало оккупантов в Крыму

Нардеп Червакова: Рада вышла из перечня основателей издания, которое поддерживало оккупантов в Крыму Червакова: У "Віче" были вполне конкретные лоббисты в Раде
Фото: Олег Федонюк / Facebook

Одним из партнеров журнала "Віче", в перечне основателей которого числилась Верховная Рада, является информационный портал с санаториями в оккупированном Крыму, отметила нардеп от Блока Петра Порошенко Ольга Червакова.

16 ноября Верховная Рада приняла проект постановления №4009 о выходе украинского парламента из перечня основателей журнала "Віче".

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Ольга Червакова на своей странице в Facebook сообщила, что одним из партнеров издания является портал с санаториями оккупированного Крыма.

"Это ниже дна! Журнал "Віче" поддерживал оккупантов. Одним из его партнеров оказался информационный портал санаториев Крыма. На сайте внизу главной страницы по ссылке открываются горячие предложения для отдыха на аннексированном полуострове сезона 2016 года (названия санаториев зачеркнуты мной)", – написала Червакова, прикрепив скриншот с главной страницы сайта журнала.

По ее словам, поддержка журнала стоила украинским налогоплательщикам почти 3 млн грн в год.

"Несмотря на решение регламентного комитета о прекращении финансирования журнала еще с ноября 2015 года, несмотря на многочисленные требования комитета по вопросам свободы слова выполнить закон о разгосударствлении, это издание держалось за бюджетное финансирование, как вши за кожух. И внутри парламента у этого издания были вполне конкретные лоббисты, народные депутаты, которые пытались всячески отсрочить сегодняшнее решение", – подчеркнула Червакова.

На сайте журнала сообщается, что он издается с апреля 1992 года.