$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нардеп Логвинский призвал ПАСЕ наложить санкции на Поклонскую и других лиц, нарушающих права человека в Крыму

Нардеп Логвинский призвал ПАСЕ наложить санкции на Поклонскую и других лиц, нарушающих права человека в Крыму Логвинский: В Крым вернулся сталинизм с убийствами, похищениями и пытками
Фото: Рефат Чубаров / Facebook
В оккупированном Крыму по-настоящему катастрофическая ситуация с правами человека, и санкции – это единственная возможная реакция на "абсолютный юридический хаос, который Россия создала в центре Европы", заявил во время своего выступления в ПАСЕ заместитель главы делегации ПАСЕ от Украины Георгий Логвинский.

Заместитель главы делегации ПАСЕ от Украины Георгий Логвинский во время своего выступления в ПАСЕ призвал своих европейских коллег наложить санкции на лиц, причастных к нарушению прав человека в Крыму, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"По-настоящему катастрофическая ситуация с правами человека в оккупированном Крыму. В Крым вернулся сталинизм с убийствами, похищениями и пытками", – заявил во время заседания Логвинский.

"Количество политических заложников растет. Помимо таких известных дел, как дело Нади Савченко, Хайсера Джамилева, Николая Карпюка, которые остаются заложниками Путина… существует недавно возникшее дело Александра Костенко", – добавил заместитель главы делегации ПАСЕ от Украины.

По мнению Логвинского, Россия продемонстрировала свое неуважение к демократическим ценностям, международным законам и здравому смыслу. Он призвал ЕС поддержать Украину не только в политическом, но и в юридическом плане и наложить персональные санкции на так называемого прокурора Крыма Наталью Поклонскую и других лиц, чьи действия нарушают законы Украины.

"Санкции – это единственная возможная реакция на абсолютный юридический хаос, который Россия создала в центре Европы", – отметил он.

Делегат в своей речи упоминает о возобновлении притеснений крымских татар.

К чему приведет возможный развал коалиции?

8 февраля Киевский районный суд Симферополя заключил под стражу 28-летнего активиста Александра Костенко. Его подозревают в нанесении телесных повреждений сотруднику крымского "Беркута" во время событий на Майдане в Киеве в феврале 2014 года. По ходатайству крымской прокуратуры и следователя суд вынес постановление об аресте Костенко на два месяца.

Оператор крымскотатарского канала АТR Эскендер Небиев был задержан в Симферополе 20 апреля. В его доме был проведен обыск. Киевский районный суд Симферополя арестовал Набиева на два месяца.