$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Некоторые крымские чиновники явно заслужили себе место в Сибири – Грач G

Некоторые крымские чиновники явно заслужили себе место в Сибири – Грач Грач: Хочется, чтобы Украина и Россия поняли друг друга
Фото: krymr.org

Ситуация в аннексированном Россией Крыму продолжает ухудшаться, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-депутат Верховной Рады Украины от КПУ Леонид Грач.

Так называемый глава оккупированного Крыма Сергей Аксенов причастен к организованным на полуострове коррупционным схемам, что ухудшает и без того сложную ситуацию, связанную с обысками и задержаниями крымских татар. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил экс-депутат Верховной Рады Украины от КПУ Леонид Грач.

"Всем крымчанам, в том числе и крымским татарам, нужно улучшить условия жизни. Ведь ситуация ухудшается, нужно признать это откровенно. Аксеновская коррупция лишь накаляет ситуацию на полуострове. Вот этим было бы хорошо заняться. Некоторые крымские чиновники явно заслужили себе место в Сибири. А воздействие на крымских татар и противостояние с ними ни к чему хорошему не приведет. Более того, это же аукается и в Украине. Там же люди чувствуют это и понимают, что происходит. Нам в любом случае нужно будет объединиться. От этого никуда не деться. Я всегда говорил, что с Крымом нужно аккуратно. Хочется, чтобы Украина и Россия поняли друг друга", – подчеркнул Грач.

Сегодня, 26 января, в Крыму задержали адвоката Эмиля Курбединова. Как сообщил защитник Николай Полозов, ему собираются предъявить обвинение в экстремизме и избрать меру пресечения.

Кроме того, стало известно, что ФСБ проводит обыск у активистки Зодие Салиевой и ее сына Сейрана. 

25 января представители ФСБ задержали в оккупированном Крыму российского адвоката Николая Полозова, который представляет интересы замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова. Сам Полозов еще 3 ноября 2016 года заявлял, что ФСБ собирается его допросить в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении Умерова. Адвокат предположил, что его хотят перевести из статуса защитника в статус свидетеля, чтобы он не мог представлять интересы замглавы Меджлиса. Он отметил, что расценивает свое задержание как попытку похищения.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Согласно переписи 2001 года, в Крыму проживают около 250 тысяч крымских татар. После оккупации Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch.