$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Полозова отпустили после допроса в ФСБ, он расценивает свое задержание как попытку похищения

Полозова отпустили после допроса в ФСБ, он расценивает свое задержание как попытку похищения Покидать Крым в ближайшее время Полозов не собирается
Фото: Nikolai Polozov / Facebook

Адвокат Николай Полозов рассказал, что следователи ФСБ задавали ему вопросы о юридической помощи по делу замглавы Меджлиса Ильми Умерова, что является адвокатской тайной.

Адвокат Николай Полозов, задержанный сотрудниками Федеральной службы безопасности (ФСБ) России в оккупированном Крыму, отпущен на свободу.

Об этом он рассказал агентству "Интерфакс".

Полозов отметил, что расценивает свое задержание как попытку похищения. Его "схватили три человека среди бела дня на улице, затолкали в машину", позже один из них показал удостоверение следователя ФСБ. По факту задержания он намерен обратиться в федеральную адвокатскую палату России, к уполномоченному по правам человека.

Адвокат рассказал, что в управлении ФСБ в Симферополе следователи два часа задавали ему вопросы под видеозапись об оказании юридической помощи по делу замглавы Меджлиса Ильми Умерова. Это является адвокатской тайной, подчеркнул Полозов.

Покидать Крым в ближайшее время Полозов не собирается.

25 января представители Федеральной службы безопасности РФ задержали в оккупированном Крыму российского адвоката Николая Полозова, который представляет интересы замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова. Сам Полозов еще 3 ноября 2016 года заявлял, что ФСБ собирается его допросить в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении Умерова. Адвокат предположил, что его хотят вывести из статуса защитника в статус свидетеля, чтобы он не мог представлять интересы замглавы Меджлиса.

23 января Николай Полозов выступил на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) с заявлением о преследовании граждан Украины в аннексированном Крыму и препятствовании адвокатской деятельности. В частности, адвокат рассказал европарламентариям о преследовании крымских татар Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова.