$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Вопрос задержания Полозова будет поднят в ПАСЕ – Логвинский

Вопрос задержания Полозова будет поднят в ПАСЕ – Логвинский Логвинский: Существует риск, что из свидетеля Полозов станет подозреваемым или обвиняемым, и может быть арестован
Фото: Георгий Логвинский / Facebook

Украинская делегация будет всеми силами защищать адвокатов, заявил нардеп от "Народного фронта" и вице-президент ПАСЕ Георгий Логвинский, комментируя задержание Николая Полозова в Крыму.

Вопрос задержания адвоката Николая Полозова в оккупированном Крыму будет поднят на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Об этом сообщил член украинской делегации, нардеп от "Народного фронта" и вице-президент ПАСЕ Георгий Логвинский в эфире телеканала "112 Украина".

"Существует риск, что из свидетеля Полозов станет подозреваемым или обвиняемым, и может быть арестован. Мы ведь понимаем, что в самом Крыму не выполняются даже российские законы, поэтому он находится сейчас в определенной опасности", – считает Логвинский.

По словам вице-президента ПАСЕ, Полозов предупреждал, что ему угрожает опасность в двух направлениях: его "очень хотели убрать" как адвоката замглавы Меджлиса Ильми Умерова, а также из-за его позиции по возвращению политзаключенных. Полозов заявлял, что для освобождения украинцев из российских тюрем нужно давить на президента РФ Владимира Путина, поэтому адвокат был "неудобен российской власти".

"Мы будем поднимать сейчас на сессии ПАСЕ эту ситуацию, и думаю, что всеми методами и возможностями будем защищать адвокатов. Они защищают нас, а мы должны защищать их", – добавил Логвинский.

Адвокат Николай Полозов был задержан сегодня на территории оккупированного Россией Крыма. Его доставили на допрос в ФСБ.

Полозов еще 3 ноября 2016 года заявлял, что ФСБ собирается его допросить в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова. Адвокат считает, что цель таких действий – вывести его из статуса защитника в статус свидетеля, чтобы он не мог представлять интересы замглавы Меджлиса. 16 января Полозов говорил, что ФСБ может его похитить.

Адвокат Марк Фейгин сообщал, что Полозов откажется давать показания против себя, но все равно станет свидетелем по делу Умерова, потеряв возможность защищать его в суде.