$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Необходимая формальность". Чубаров объяснил участие крымских татар в судебных заседаниях оккупантов

"Необходимая формальность". Чубаров объяснил участие крымских татар в судебных заседаниях оккупантов Чубаров: В оккупированном РФ Крыму совершенно нет судов
Фото: Anife Kurtseitova / Facebook
Участие крымских татар в заседаниях "судов" оккупированного Россией Крыма является "необходимой формальностью". Об этом 10 апреля заявил в Facebook глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"Понятно, что в оккупированном РФ Крыму совершенно нет судов, но есть незаконные судилища. Для нас участие в этих российских оккупационных судилищах является необходимой формальностью, благодаря которой в материалах "судов" снова и снова фиксируется объективная картина бурных событий кануна и первых дней российской оккупации, которая предоставляется свидетелями – крымскими татарами – на указанных судилищах", – написал глава Меджлиса.

Про его словам, "придет время и эти материалы будут свидетельствовать уже против так называемых судей, которые сейчас выносят незаконные приговоры крымским татарам".

"Также этап российских судилищ необходим, чтобы обратиться в Европейский суд по правам человека", – отметил Чубаров.

Контекст

Крым был оккупирован Россией весной 2014 года после незаконного референдума. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

После оккупации Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась.

Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, оккупационные власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch. В апреле 2016 года министерство юстиции РФ внесло Меджлис крымскотатарского народа в перечень запрещенных организаций.