$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Бывший замкомандующего Черноморским флотом Куликов получил подозрение за содействие оккупации Крыма G

Бывший замкомандующего Черноморским флотом Куликов получил подозрение за содействие оккупации Крыма Куликов был заместителем командующего Черноморским флотом России в 2013–2017 годах
Фото: council.gov.ru

Бывшего заместителя командующего Черноморским флотом военно-морского флота вооруженных сил России подозревают в посягательстве на территориальную целостность Украины и подстрекательстве украинских военных к государственной измене. Собеседники издания "ГОРДОН" рассказали, что речь идет о вице-адмирале Валерии Куликове.

Украинские прокуроры сообщили о подозрении бывшему заместителю командующего Черноморским флотом военно-морского флота вооруженных сил России, проинформировала 26 марта пресс-служба Офиса генерального прокурора Украины.

В сообщении не указано имя подозреваемого, но по данным источников издания "ГОРДОН", речь идет о бывшем заместителе командующего Черноморским флотом РФ, вице-адмирале Валерии Куликове.

Его подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, подстрекательстве к совершению государственной измены и пособничестве в ведении агрессивной войны.

По версии следствия, с 20-го по 25 марта 2014 года во время активной фазы оккупации Крыма он подстрекал украинских военных и руководящий состав штаба командования Военно-морских сил Вооруженных сил Украины к государственной измене.

Контр-адмирал предлагал им перейти на сторону России. Он обещал поднять им зарплаты и обеспечить продвижение вверх по карьерной лестнице. В случае отказа он угрожал насилием со стороны российских военных. Куликов проводил "допросы" захваченных украинских офицеров, которых удерживали на гауптвахте ЧФ РФ, подстрекая к государственной измене, рассказали в Офисе генпрокурора.

Об открытии уголовного производства, в котором фигурирует Куликов, стало известно в январе 2021 года

Куликов был заместителем командующего Черноморским флотом России в 2013–2017 годах. В сентябре 2017 года президент РФ Владимир Путин уволил его с занимаемой должности и с военной службы. В 2017–2020 годах Куликов был членом Совета Федерации России, а в 2020 году стал депутатом местного "парламента" оккупированного Севастополя.

Крым был оккупирован Россией весной 2014 года после незаконного референдума. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. На админгранице между Крымом и материковой частью Украины действует контрольно-пропускной режим.

Украина обвиняет Россию в Европейском суде по правам человека в том, что она установила военный контроль над Крымом до формальной аннексии, убивала украинских военных, жестоко обращалась с крымскими татарами, похищала и пытала журналистов, тем самым нарушив Конвенцию о правах человека.