$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Оккупанты решили депортировать из Крыма в Узбекистан жену мужчины, убитого сотрудниками ФСБ во время обыска

Оккупанты решили депортировать из Крыма в Узбекистан жену мужчины, убитого сотрудниками ФСБ во время обыска У Бурхановой двое детей
Фото: crimean-solidarity.org
11 мая "Советский районный суд" в оккупированном Крыму принял решение выдворить за пределы России Сохибу Бурханову, жену убитого сотрудниками ФСБ во время обыска на полуострове уроженца Узбекистана Наби Рахимова. Об этом со ссылкой на адвокатов проинформировало сообщество "Крымская солидарность".

"Советский районный суд рассмотрел административное правонарушение о незаконном нахождении в РФ в отношении Сохибы Бурхановой. [...] Судом были назначены штраф в размере 2 тыс. руб. и административное выдворение за пределы РФ за нарушение ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания в РФ). Она будет помещена в центр временного содержания, после чего ее сопроводят до границы Республики Узбекистан", – говорится в сообщении.

Относительно двух несовершеннолетних детей Бурхановой "суд предложил либо оформить на них опеку третьему лицу, либо отправить их в сопровождении взрослого в Узбекистан".

Контекст

Наби Рахимова убили 11 мая. Активисты "Крымской солидарности" сообщали, что обыск проходил в недостроенном доме в симферопольском поселке Дубки. Соседи рассказали, что слышали перестрелку и взрыв, после чего из дома вывезли тело погибшего.

Адвокат Эмиль Курбединов предположил, что сотрудники ФСБ пытали Рахимова, после чего устроили инсценировку с шумовыми гранатами и вооруженным сопротивлением.

У Бурхановой двое детей в возрасте 11 и 15 лет.

Крым был оккупирован Россией весной 2014 года после незаконного референдума. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

После оккупации Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, оккупационные власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch.