$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Адвокаты сообщили, что убитого в Крыму политбеженца из Узбекистана перед смертью пытали

Адвокаты сообщили, что убитого в Крыму политбеженца из Узбекистана перед смертью пытали Обыск, в результате которого Рахимов погиб, проводили сотрудники ФСБ в сопровождении бойцов спецподразделения "Альфа"
Фото: Крымская правозащитная группа / Crimean Human Rights Group / Facebook
Уроженца Узбекистана Наби Рахимова, который погиб в Крыму, сотрудники ФСБ, вероятно, пытали, после этого устроили инсценировку с шумовыми гранатами и вооруженным сопротивлением. Об этом сообщил адвокат Эмиль Курбединов изданию The Insider 12 мая.

Адвокат Лиля Гемеджи рассказала, что утром 11 мая к дому, в котором жил Рахимов, приехали силовики, они оцепили его, после соседи услышали хлопки, больше к этому месту никого не подпускали. Позже к зданию приехали машины Следственного комитета РФ и салона ритуальных услуг.

По ее словам, тело Рахимова родным не выдают.

"Оно находится в морге, адвокат пишет заявления о том, чтобы его выдали. Единственное, мы можем наблюдать картинки. Если вы сделаете раскадровку видео, которое выложило ФСБ, то там очень интересные события: показана рука с оторванными пальцами и пистолет. Понятно, что, если человек держит в руке пистолет, пальцы ему не отрывает. И в доме все перевернуто. Это было какое-то заметание следов", – отмечает издание.

Курбединов заявил, что Россия по решению Европейского суда по правам человека сперва предоставила Рахимову политическое убежище, а потом убила его.

"Мы сейчас проводим адвокатское расследование, пытаясь выяснить обстоятельства происшедшего", – заверил он.

Рахимов в 2013 году обращался в ЕСПЧ с иском против РФ, суд постановил выплатить ему  компенсацию в размере €17 тыс. Об этом 12 мая "Укринформу" сообщили в Крымской правозащитной группе.

Рахимов погиб во время обыска 11 мая в оккупированном Россией КрымуОбыск проводили в недостроенном доме сотрудники ФСБ в сопровождении бойцов спецподразделения "Альфа". Они брали дом штурмом.

Контекст

Крым был оккупирован Россией весной 2014 года после незаконного референдума. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

После оккупации Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, оккупационные власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch.