$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Сотрудники ФСБ убили уроженца Узбекистана во время обысков в Крыму

Сотрудники ФСБ убили уроженца Узбекистана во время обысков в Крыму Во время обыска дома была супруга убитого с двумя детьми
Фото: Крымская солидарность / Facebook

В оккупированном Крыму во время обыска 11 мая погиб уроженец Узбекистана Наби Рахимов. Об этом сообщил адвокат Ислям Велиляев изданию "Ґрати".

Обыск проводили в недостроенном доме сотрудники ФСБ в сопровождении бойцов спецподразделения "Альфа". Они брали дом штурмом, отметило издание.

Утром в 6.30 по местному времени район возле дома Рахимова оцепили, сам он в это время был в Симферополе на заработках. Дома была только его супруга Сахиба Бурханова с двумя детьми 11 и 15 лет. После обыска ее увезли в отделение по вопросам миграции местного МВД.

Позже активисты "Крымской солидарности" сообщили в Facebook об обыске в недостроенном доме в симферопольском поселке Дубки, где, предположительно, работал Рахимов. Соседи рассказали активистам, что слышали утром в доме перестрелку и взрыв. На месте обыска правоохранители запретили проводить съемку и выставили оцепление далеко от дома.

"Из дома вывезли труп человека. Силовики сняли оцепление и покинули место проведения оперативно-следственных мероприятий", – рассказали активисты.

Вместе с сотрудниками и бойцами ФСБ были замечены машины Следственного комитета, передвижной взрывотехнической лаборатории и Центра по противодействию экстремизму. Позже подъехал автомобиль ритуальной службы.

После обыска активисты обнаружили внутри дома следы крови на полу и следы взрыва на стенах. Адвокату Велиляеву силовики сказали, что Рахимов "сопротивлялся задержанию с помощью гранаты и оружия", его застрелили.

Оккупанты возбудили уголовное дело "о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов". В рамках какого дела пытались задержать Рахимова, неизвестно, уточнило издание.

Владельца дома, где проходил обыск, Сейдамета Гафарова задержали. Очевидцы говорили, что его насильно затолкали в машину оперативники ФСБ.

Прокуратура АР Крым сообщила в Telegram о начале уголовного производства по факту проведения оккупантами незаконных обысков и задержания граждан на полуострове. Производство открыли по статьям о нарушении неприкосновенности жилища и незаконного лишения свободы. Статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы до пяти лет.

Контекст

Крым был оккупирован Россией весной 2014 года после незаконного референдума. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

После оккупации Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, оккупационные власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch.