Сотрудники ФСБ убили уроженца Узбекистана во время обысков в Крыму


В оккупированном Крыму во время обыска 11 мая погиб уроженец Узбекистана Наби Рахимов. Об этом сообщил адвокат Ислям Велиляев изданию "Ґрати".
Обыск проводили в недостроенном доме сотрудники ФСБ в сопровождении бойцов спецподразделения "Альфа". Они брали дом штурмом, отметило издание.
Утром в 6.30 по местному времени район возле дома Рахимова оцепили, сам он в это время был в Симферополе на заработках. Дома была только его супруга Сахиба Бурханова с двумя детьми 11 и 15 лет. После обыска ее увезли в отделение по вопросам миграции местного МВД.
Позже активисты "Крымской солидарности" сообщили в Facebook об обыске в недостроенном доме в симферопольском поселке Дубки, где, предположительно, работал Рахимов. Соседи рассказали активистам, что слышали утром в доме перестрелку и взрыв. На месте обыска правоохранители запретили проводить съемку и выставили оцепление далеко от дома.
"Из дома вывезли труп человека. Силовики сняли оцепление и покинули место проведения оперативно-следственных мероприятий", – рассказали активисты.
Вместе с сотрудниками и бойцами ФСБ были замечены машины Следственного комитета, передвижной взрывотехнической лаборатории и Центра по противодействию экстремизму. Позже подъехал автомобиль ритуальной службы.
После обыска активисты обнаружили внутри дома следы крови на полу и следы взрыва на стенах. Адвокату Велиляеву силовики сказали, что Рахимов "сопротивлялся задержанию с помощью гранаты и оружия", его застрелили.
Оккупанты возбудили уголовное дело "о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов". В рамках какого дела пытались задержать Рахимова, неизвестно, уточнило издание.
Владельца дома, где проходил обыск, Сейдамета Гафарова задержали. Очевидцы говорили, что его насильно затолкали в машину оперативники ФСБ.
Прокуратура АР Крым сообщила в Telegram о начале уголовного производства по факту проведения оккупантами незаконных обысков и задержания граждан на полуострове. Производство открыли по статьям о нарушении неприкосновенности жилища и незаконного лишения свободы. Статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы до пяти лет.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
31 марта, 17.35
События
В оккупированном Крыму сотрудники ФСБ и прокуратуры пришли с проверкой в мечеть
30 марта, 20.40
События
Крымский татарин Ренат Сулейманов, осужденный в РФ по "делу "Таблиги Джамаат", вышел на свободу
4 января, 12.10
События
Еще одного крымского татарина этапировали в российское СИЗО
31 декабря, 23.15
События
Мягкое и эластичное тесто с золотистой корочкой. Самые вкусные жареные пирожки. Рецепт
24 апреля, 18.09
Рецепты
На войне погибла известный украинский продюсер
24 апреля, 17.57
Бульвар
"Боже, какие они вкусные". Возьмите теплое молоко и два яйца – и мягкие булочки с кремом готовы
24 апреля, 17.44
Бульвар
В сети показали, как в жизни выглядит Аурика Ротару. Фото
24 апреля, 17.38
Новости
Травяной коктейль значительно повысит урожайность огурцов. Как его приготовить?
24 апреля, 16.48
Огороды