$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Задержанного на админгранице Крыма украинского десантника Добринского оккупанты хотят посадить на четыре года – адвокат

Задержанного на админгранице Крыма украинского десантника Добринского оккупанты хотят посадить на четыре года – адвокат Обвинение требует для Добринского четыре года лишения свободы
Скриншот: РИА Новости Крым / YouTube
Объявление приговора по делу украинского военного Евгения Добринского в крымском "суде" ожидается 2 апреля.

30 марта в Джанкойском районном суде оккупированного Крыма прошло заседание по делу украинского военного Евгения Добринского, задержанного почти год назад на админгранице между АРК и Херсонской областью. Об этом адвокат Ислям Велиляев рассказал "Крим.Реалії".

На судебном заседании перешли к этапу прений сторон, и обвинение потребовало для Добринского четыре года лишения свободы, сообщил Велиляев. "Мотивировали это тем, что Добринский обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса", – сказал он.

Суд проходил под председательством подконтрольной РФ судьи Марии Ермаковой.

В пятницу 2 апреля ожидается объявление приговора по делу Добринского.

Ранее адвокат заявил, что украинские государственные структуры "забыли" и не интересуются делом Добринского.

Военнослужащий 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады, старший солдат Добринский пропал утром 30 мая 2020 года возле полуострова Чонгар в Херсонской области на админгранице с оккупированным Крымом. Неподалеку от наблюдательного поста были обнаружены следы борьбы. Федеральная служба безопасности России подтвердила факт задержания Добринского 2 июня.

3 июня подконтрольный России Киевский районный суд Симферополя арестовал Добринского. Украинского военного обвинили в незаконном переходе "границы" и хранении наркотических веществ. Адвокат Велиляев отвергает эти обвинения и считает, что наркотики были подброшены.

8 июня Велиляев подал апелляционную жалобу на решение подконтрольного России Киевского райсуда Симферополя о заключении его под стражу.