$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Около 20 тысяч крымских татар уже покинули Крым – Джемилев

Около 20 тысяч крымских татар уже покинули Крым – Джемилев Согласно переписи 2001 года, в Крыму проживало около 250 тысяч крымских татар
Фото: ЕРА

Российская власть в аннексированном Крыму вынуждает крымских татар уезжать с полуострова, заявил уполномоченный президента Украины по делам крымских татар Мустафа Джемилев.

С начала аннексии Крыма в 2014 году около 20 тысяч крымских татар покинули полуостров, заявил уполномоченный президента Украины по делам крымских татар Мустафа Джемилев во время телемарафона "Крым. Три года сопротивления", сообщает "Крым.Реалии".

"Около 20 тысяч крымских татар уже покинули Крым. На наши призывы они отвечают: "Вы же не можете гарантировать, что завтра моего сына не убьют". Тут нам отвечать нечего", – заявил Джемилев.

По его словам, российская власть в Крыму пытается заставить крымских татар самим покинуть полуостров.

"Создаются различные условия, чтобы татары сами покидали полуостров. Сразу после оккупации были опасения, что будет новая депортация крымских татар, для этого были все предпосылки. Но этого не случилось", – отметил Джемилев.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Согласно переписи 2001 года, в Крыму проживало около 250 тысяч крымских татар.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась.

Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch. В апреле 2016 года министерство юстиции РФ внесло Меджлис кримскотатарского народа в перечень запрещенных организаций.