$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Парубий: Россия Путина – это колосс на глиняных ногах. Это государство, которое заканчивается

Парубий: Россия Путина – это колосс на глиняных ногах. Это государство, которое заканчивается Парубий: Россия воспользовалась слабостью брошенной на произвол судьбы властью Украины, шокированной расстрелами Майдана
Фото: rada.gov.ua

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что президент РФ Владимир Путин имел в 2014 году все возможности для захвата Украины, однако украинцы сумели дать бой агрессору.

Российский спецназ начал операцию по захвату Украины, пока украинцы обороняли Майдан. Об этом 19 февраля заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий, выступая в сессионном зале парламента, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Россия воспользовалась слабостью брошенной на произвол судьбы всей властью страны, шокированной расстрелами Майдана, и начала вооруженную агрессию. Потом [президент России Владимир] Путин еще долго отрицал участие российских войск в событиях в Крыму и на Донбассе, но на медали "За возвращение Крыма", которая станет одним из доказательств в Гаагском трибунале, выбита дата 20 февраля 2014 года", – заявил он.

Парубий отметил, что Украина не была готова к вооруженной агрессии РФ.

"Путин имел все необходимое для нападения и уничтожения Украины. Одну из самых мощных, на тот момент уже переоснащенную армию, марионеточного [экс-президента Украины Виктора] Януковича, который выполнял все указания Кремля, разветвленную сеть ФСБ в украинских спецслужбах и армии, которая целенаправленно уничтожала Вооруженные силы Украины и СБУ", – перечислил он.

Спикер Верховной Рады добавил, что значительная часть украинских граждан стала жертвой "массового и продолжительного информационного обстрела" со стороны РФ, проведенного в рамках гибридной войны против Украины.

Парубий напомнил о сделанном в 2014 году Путиным заявлении: "Пусть украинские войска попробуют стрелять в своих женщин и детей, вот тогда за их спинами будут стоять наши войска".

"Это прямая цитата преступника", – подчеркнул он.

Спикер Рады добавил, что любой военный стратег сказал бы, что у Украины нет никаких шансов в противостоянии с РФ, однако благодаря победе Революции достоинства и отваге украинцев удалось дать бой РФ.

"Мы освободили две трети территории Донбасса, и только массированное усиление военного контингента элитными российскими частями не позволило нам освободить Донецк и Луганск. Но мы научились, что Путина можно побеждать и Путина надо побеждать", – заявил Парубий.

Он подчеркнул, что за пять лет мир смог окончательно убедиться в агрессивных намерениях президента РФ.

"Останавливать агрессию Путина надо не только санкциями, а организацией интегрального противостояния по всем направлениям: военному, экономическому, энергетическому, дипломатическому, информационному... Мы говорим всему миру, – не бойтесь! Имперская агрессивная Россия Путина – это на самом деле колосс на глиняных ногах. Это государство, которое заканчивается. Это мы строим будущее. Мы победим", – подытожил спикер Верховной Рады.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.