$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко не исключил нападений российских войск на корабли, проходящие в районе "Северного потока – 2"

Порошенко не исключил нападений российских войск на корабли, проходящие в районе "Северного потока – 2" Порошенко заявил об опасности "Северного потока  2"
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что через несколько лет Россия может захватывать суда в Балтийском море якобы для охраны газопровода "Северный поток – 2".

Российские власти объяснили нападение на украинские корабли в Керченском проливе якобы охраной Крымского моста и могут совершить аналогичные действия на других объектах инфраструктуры. Об этом 16 февраля заявил президент Украины Петр Порошенко, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Хочу напомнить, что атака на украинские корабли в Керченском проливе имеет очень интересное объяснение со стороны России: они защищают Керченский мост. Представьте российскую атаку в Балтийском море с целью защиты "Северного потока – 2" через несколько лет", – подчеркнул он.

Президент добавил, что противостоять агрессии можно только совместными усилиями.

"Надо иметь значительно лучшую координацию наших действий. Мы можем победить, только если мы будем объединены. И я оптимистично настроен относительно нашей победы", – подытожил Порошенко.

"Северный поток – 2" – второй газопровод, который должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута – более 1200 км, мощность нового трубопровода составит 55 млрд м³ газа в год. Стоимость проекта – €9,5 млрд, его пополам финансируют российский "Газпром" и пять европейских компаний. В "Газпроме" прогнозируют, что "Северный поток – 2" введут в эксплуатацию до конца 2019 года.

ГерманияФинляндия и Швеция разрешили прокладывать трубопровод через свою территорию, Дания – нет. Оператор проекта предложил проложить трубопровод в обход Дании.

Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают "Северный поток – 2" угрозой для энергетической безопасности Европы.

12 февраля Европейский парламент, Совет ЕС и Европейская комиссия согласовали поправки к газовой директиве. Перед этим их одобрил Комитет постоянных представителей государств Евросоюза. Они, в частности, затрагивают газопровод "Северный поток – 2". По данным СМИ, согласно проекту, надзор за распространением норм газовой директивы на газопроводы из третьих стран будет в компетенции страны, через которую труба входит на территорию Евросоюза. В случае с "Северным потоком – 2" речь идет о Германии.