$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Пенсионный фонд Украины сообщил, что переписывается с российскими властями о жителях Крыма

Пенсионный фонд Украины сообщил, что переписывается с российскими властями о жителях Крыма Крым аннексировали весной 2014 года
Фото: Уповноважений Президента України у справах кримськотатарського народу / Facebook

У лиц, проживающих на временно оккупированной территории Крыма, есть право на пенсионное обеспечение, отметили в Пенсионном фонде Украины. В украинском ведомстве подчеркнули, что переписку ведут не с "пенсионными органами" полуострова.

Украинская сторона отправляет российской запросы о пенсионных делах жителей оккупированного Крыма. Об этом Пенсионный фонд Украины (ПФУ) сообщил в ответе на запрос издания "Крым.Реалии".

"Для обеспечения права лица, постоянно проживающего на временно оккупированной территории АРК и Севастополя, на пенсионное обеспечение, согласно законодательству Украины, территориальный орган на основании поданных документов направляет запрос об истребовании пенсионного дела в органы Российской Федерации", – отметили в ПФУ.

В документе сказано, что этим занимается подразделение Пенсионного фонда в Херсонской области, конкретно – Генический отдел обслуживания граждан.

Представители ведомства отметили, что в запросах указываются данные о лице, "позволяющие идентифицировать его как получателя пенсии по прежнему месту жительства". Персональные данные граждан, выехавших на материковую часть Украины, оккупационным властям полуострова не передаются, утверждают в ПФУ.

Украинские чиновники подчеркивают, что с "пенсионными органами" аннексированного Крыма переписки не ведут.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Материалы по теме