$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

План о передаче Крыма в аренду России не принадлежит нардепу Артеменко, это план Путина – Мосийчук G

План о передаче Крыма в аренду России не принадлежит нардепу Артеменко, это план Путина – Мосийчук Мосийчук: Это все равно, что сдать в аренду родную мать
Фото: Ігор Мосійчук / Facebook

Народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что за инициативой его коллеги по фракции Андрея Артеменко по передаче оккупированного Крыма в аренду РФ стоит российский президент Владимир Путин.

Народный депутат от Радикальной партии Андрей Артеменко, предложивший передать оккупированный Крым в аренду России, должен сложить депутатский мандат. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил коллега Артеменко по фракции Игорь Мосийчук.

"План о передаче Крыма в аренду России не принадлежит нардепу Артеменко, это план Путина (президент РФ Владимир Путин. – "ГОРДОН"). Артеменко должен немедленно сложить мандат. Больше всего в его так называемом "мирном плане" взбесил пункт о сдаче в аренду украинских территорий. Это все равно, что сдать в аренду родную мать!" – отметил Мосийчук.

Он подчеркнул, что инициатива коллеги по фракции стала для него неожиданностью.

"Для меня новость о так называемом "мирном плане" Артеменко стала абсолютным шоком и взрывом. Я приложу максимум усилий, чтобы мой коллега по фракции сложил полномочия народного депутата Украины. Для меня как украинца, гражданина, народного депутата и члена Радикальной партии план Артеменко, а по сути – Путина, абсолютно неприемлем", – заявил нардеп.

По его словам, сегодня лидер Радикальной партии и нардепы этой политсилы рассмотрят вопрос сложения Артеменко депутатского мандата.

"Только что лидер нашей партий Олег Ляшко сделал заявление о недопустимости так называемого "мирного плана", который предложил Артеменко. Сегодня в 15.00 будет заседание фракции, где мы рассмотрим этот вопрос. На заседание приглашены все депутаты, включая Артеменко. Олег Ляшко считает, что нардеп Артеменко, избранный от Радикальной партии, должен сложить мандат", – резюмировал Мосийчук.

Американская газета The New York Times писала, что Артеменко разработал концепцию заключения мира между Украиной и Россией и снятия санкций с Москвы, план был якобы передан советнику президента США Дональда Трампа Майклу Флинну незадолго до его отставки. По данным газеты, план предусматривает вывод российских войск с востока Украины и проведение всеукраинского референдума, на который будет вынесен вопрос о сдаче Крыма в аренду России на 50 или 100 лет.

Артеменко в интервью изданию "Страна.ua" утверждал, что план разрабатывался группой депутатов из разных парламентских фракций, включая оппозицию. Он добавил, что лидер его фракции Олег Ляшко был в курсе этого.

Сегодня Ляшко заявил, что Артеменко должен сложить депутатский мандат. "Наши позиции кардинально расходятся", – подчеркнул лидер радикалов.

Россия аннексировала украинский Крым после "референдума" 16 марта 2014 года. Военные действия на Донбассе начались в апреле 2014 года.

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после того, как Россия аннексировала украинский полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.