Подсчет убытков от оккупации Крыма – полезное упражнение из разряда "продолжайте считать дальше" – юрист-международник Гнатовский


У Украины не получится быстро добиться взыскания с России компенсации за оккупацию Крыма, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" специалист по международному праву Николай Гнатовский.
Подсчет убытков от российской оккупации Крыма не даст никаких практических результатов, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" юрист-международник, глава Европейского комитета по предупреждению пыток, доцент Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Николай Гнатовский.
"Везде, куда только можно было, Украина подала иски против России. Подсчет убытков от оккупации Крыма – полезное упражнение из разряда "продолжайте считать дальше". Конечно, в цифрах полезно ориентироваться, но это ни к чему не приведет", – отметил Гнатовский.
По его словам, быстро добиться взыскания с России компенсации за оккупацию украинского полуострова не получится.
"Инструментов для взыскания компенсации с РФ довольно много, все они используются уже не первый год, но ни один из них не может дать мгновенного положительного результата. Это все очень длительные процессы. Озвученные подсчеты можно использовать как некий ориентир при определении сумм в текущих процессах, хотя ни один из них не предусматривает непосредственной материальной компенсации. Пока что это лишь теоретическое упражнение. Но надеюсь, не бесполезное", – подчеркнул Гнатовский.
Как сообщил прокурор Автономной Республики Крым Гюндуз Мамедов, по информации гильдии оценщиков, убытки Украины в результате оккупации Россией Крыма составляют 1 трлн 80 млрд 352 млн грн.
Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира, которые ввели против РФ санкции.
В марте 2017 года министр юстиции Павел Петренко заявил, что Украина компенсирует убытки от оккупации за счет ареста российских активов на территории других стран.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Прокурор АР Крым: Убытки от оккупации полуострова оценили более чем в 1 трлн грн
22 августа, 11.28
События
19 августа, 23.59
События
Петросян попал в базу "Миротворца" за гастроли в Крыму
22 августа, 13.08
События
Мать осужденного в Крыму активиста Балуха написала письмо Путину
22 августа, 01.18
События
Путин опоздал на форум "Таврида" в оккупированном Крыму на 7,5 часов
20 августа, 21.03
Мир
Учительница, с которой Галкин учит украинский, обвинила его в совершении преступления. Видео
28 апреля, 23.35
Бульвар
Трамп в присутствии монарха подколол жену, поставив ей в пример свою мать. Видео
28 апреля, 22.06
Бульвар
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество