$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Политзаключенный Захтей сообщил, что покинул РФ и направляется в Украину

Политзаключенный Захтей сообщил, что покинул РФ и направляется в Украину Захтея задержали в 2016 году
Фото: svoboda.org
Осужденный российскими оккупантами по делу "украинских диверсантов" политзаключенный Андрей Захтей покинул РФ. Об этом он рассказал проекту "Ґрати" 14 июня.

Проект отметил, что Захтей после окончания срока в симферопольской колонии в оккупированном Крыму несколько месяцев провел под арестом в центре для иностранцев в Ростовской области РФ.

По словам Захтея, в начале февраля его должны были по решению "суда" депортировать на территорию Украины, но из-за войны не смогли и поместили под арест. 

Вечером 13 июня сотрудники посольства Украины в Латвии встретили его на погранпункте Убылинка и отправили в Украину.

Контекст

10 августа 2016 года ФСБ страны-агрессора РФ заявила о предотвращении терактов в оккупированном Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой. По подозрению в якобы подготовке теракта ФСБ задержала Захтея и еще одного украинца – Евгения Панова.

В марте 2017 года Захтей написал заявление с просьбой лишить его российского гражданства, полученного в 2014 году. Летом 2017 года источник "Медиазоны" сообщил, что Захтей признал свою вину и заключил досудебное соглашение со следствием.

"Верховный суд" оккупированного Крыма 16 февраля 2018 года приговорил Захтея к шести годам и шести месяцам колонии строгого режима и штрафу в 220 тыс. руб. (около 105 тыс. грн).