$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Полозов: Состояние здоровья Умерова стабильно тяжелое

Полозов: Состояние здоровья Умерова стабильно тяжелое Полозов: Состояние здоровья Умерова удовлетворительным назвать нельзя
Фото: Vlad Chizhenkov / Facebook

Адвокат Николай Полозов отметил, что его подзащитный, замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров, которого принудительно удерживают в психиатрической клинике Симферополя, "держится и делает все, что от него зависит, на благо всего народа".

Состояние здоровья заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова, которого принудительно удерживают в психиатрической клинике Симферополя, стабильно тяжелое. Об этом сообщил адвокат Умерова Николай Полозов на своей странице в Facebook.

"Увидел Ильми Умерова по месту его незаконного удержания в психиатрической клинике Симферополя. Состояние здоровья его удовлетворительным назвать нельзя, скорее стабильно тяжелое. Вместе с тем, чтобы прикрыть себя, администрация клиники каждый день берет у него анализы, делает кардиограмму. Как рассказал Ильми-агъа, врач-эксперт сообщила ему, что 7 сентября состоится комиссия, на которой будет приниматься решение о его освобождении", – написал адвокат.

По словам Полозова, о запланированной на 3 сентября акции Умеров знает, но попросил говорить на ней не только о нем, нужно требовать прекращения репрессий в Крыму в отношении граждан Украины, крымских татар, нужно громко заявлять о других политических заключенных.

Адвокат добавил, что Умеров просил передать всем привет, он держится и делает все, что от него зависит, на благо всего народа.

ФСБ России возбудила дело против Умерова по обвинению в экстремизме за "публичное выступление с призывами о необходимости нарушения территориальной целостности РФ".

18 августа лидер крымских татар Мустафа Джемилев сообщил, что Умерова "выписали" из больницы, куда он попал из зала суда в ходе рассмотрения его дела, и сотрудники Федеральной службы безопасности РФ отвезли его в психиатрический диспансер для принудительной экспертизы.

21 августа адвокат Заир Смедляев заявил, что состояние здоровья Умерова резко ухудшилось – он потерял сознание. У 59-летнего Умерова проблемы с сердцем (гипертония) и сахарный диабет.

Европейский союз назвал принудительное содержание в психиатрической больнице и проведение психиатрической экспертизы Умерова грубым нарушением международных стандартов прав человека и призвал немедленно его освободить. 

По словам адвоката замглавы Меджлиса Марка Фейгина, ФСБ должна была отпустить его подзащитного из клиники, но передумала это делать, "решив поиздеваться".