$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Полозов заявил, что фигурантов дела Веджие Кашки задерживали экс-бойцы "Беркута"

Полозов заявил, что фигурантов дела Веджие Кашки задерживали экс-бойцы "Беркута" Полозов: Называть фамилии этих сотрудников я пока не могу, потому что нахожусь под подпиской о неразглашении
Фото: Николай Полозов / Facebook

Как минимум два сотрудника Росгвардии, которые в ноябре 2017 года задержавали Веджие Кашку и других крымскотатарских активистов, – бывшие сотрудники украинского спецподразделения МВД "Беркут", сообщил адвокат Николай Полозов.

Среди российских силовиков, которые задерживали крымскотатарских активистов по делу Веджие Кашки, было как минимум двое бывших сотрудников расформированного спецподразделения Министерства внутренних дел Украины "Беркут". Об этом в комментарии "Крым.Реалии" сообщил адвокат Николай Полозов.

По его словам, эти данные находились в материалах доследственной проверки по факту гибели Веджие Кашки, доступ к которым ему ограничивал Следственный комитет России в Крыму.

"Как минимум два сотрудника Росгвардии, которые осуществляли задержание Веджие Кашки и других активистов, – бывшие сотрудники украинского спецподразделения МВД "Беркут". Из их показаний непонятно, кто из них непосредственно осуществлял задержание. Все они в один голос утверждают, что не оказывали психологического и тем более физического давления на Веджие Кашку. Называть фамилии этих сотрудников я пока не могу, потому что нахожусь под подпиской о неразглашении. Помимо сотрудников Росгвардии при задержании присутствовали сотрудники ФСБ и Центра "Э" (Главное управление по противодействию экстремизму МВД России. – "ГОРДОН")", – отметил Полозов.

Он подчеркнул, что сегодня "суд" в Симферополе продолжит рассмотрение его жалобы на действия следователя Надежды Балашовой, которая ограничивала доступ к материалам проверки.

Полозов сообщил, что полностью ознакомился с текстовой частью доследственной проверки и в ближайшее время планирует посмотреть две видеозаписи: оперативную съемку задержания крымскотатарских активистов и видео вскрытия погибшей Веджие Кашки.

23 ноября 2017 года российские силовики задержали в Симферополе активистов Бекира Дегерменджи, Казима Аметова, Асана Чапуха и Руслана Трубача. Их обвинили в вымогательстве.

Главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева рассказывала, что гражданин Турции занял $7 тыс. у родственников ветерана крымскотатарского национального движения Веджие Кашки и отказался их возвращать.

"История неприятная: турок втерся в доверие к семье Веджие, занял деньги и отказывался возвращать. Активисты решили вмешаться в ситуацию из уважения к ветерану национального движения", – отметила Мусаева.

При задержании активистов Кашке стало плохо, 82-летняя женщина скончалась.