$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Польша окончательно ликвидировала консульство в Севастополе

Польша окончательно ликвидировала консульство в Севастополе Польша вместе с ЕС не признает аннексию Россией Крыма
Фото: cheap-trip.eu
Крымский полуостров отошел под юрисдикцию генконсульства Польши в Одессе.

Польша ликвидировала свое генеральное консульство в Севастополе.  Об этом сообщило агентство "Укринформ".

"Консул Веслав Мазур передал руководителю польской дипломатии Радославу Сикорскому флаги и печати ликвидированного генконсульства РП в Севастополе", – говорится в сообщении.

Сикорский поблагодарил дипломата за работу и отметил, что тот представлял Польшу в Крыму в "очень сложный период".

При этом Мазур напомнил, что Польша вместе с ЕС не признает аннексию Россией Крыма.

В связи с ликвидацией генконсульства Польши в Севастополе крымский полуостров отошел под юрисдикцию генконсульства Польши в Одессе. Во внешнеполитическом ведомстве Польши также предупредили, что в связи с нынешней ситуацией в Крыму предоставление консульской помощи для граждан может быть усложнено.

Война во время "мира" на Донбассе. 18 сентября. Онлайн-репортаж

Министр иностранных дел принял решение о ликвидации польского консульства в Севастополе 28 августа. Приостановка работы консульства, которая произошла еще весной, носила временный характер.

Польский МИД также напомнил, что из-за боевых действий временно не работает консульство в Донецке, но как только ситуация нормализуется, оно будет снова открыто. Жители региона могут обращаться в польское консульство в Харькове.

Польша приостановила работу консульства в Донецке 12 июня. Глава Донецкой областной администрации Сергей Тарута предложил перенести консульства Польши и Германии в Мариуполь.

Отсрочка имплементации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной – это отступление Евросоюза, а принятие закона об "особом статусе" Донбасса – шаг назад для Киева.

Об этом во время открытия нового здания польского консульства в Лондоне заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Материалы по теме