$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко поблагодарил Байдена за вклад США в освобождение Савченко и призвал усилить санкции в отношении России

Порошенко поблагодарил Байдена за вклад США в освобождение Савченко и призвал усилить санкции в отношении России Порошенко обсудил с Байденом санкции и освобождение Савченко
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко в телефонном разговоре с вице-президентом США Джозефом Байденом обсудил освобождение из российского плена Надежды Савченко и призвал ужесточить санкции за преследование крымских татар в оккупированном Россией Крыму.

Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с вице-президентом Соединенных Штатов Америки Джозефом Байденом, в ходе которого обсудил освобождение из российского плена украинки Надежды Савченко и новые санкции в отношении России, сообщает пресс-служба президента.

Порошенко поблагодарил Байдена лично и президента США Барака Обаму за их вклад в освобождение Савченко и приветствовал решение государств "Большой семерки" о продлении санкций против России.

"Президент также отметил необходимость усиления санкций за системное преследование и нарушение прав крымских татар и украинцев в оккупированном Россией Крыму", – говорится в сообщении.

Собеседники также обсудили развитие ситуации на Донбассе, отметив ухудшение в сфере безопасности. Вице-президент США поздравил первые реформаторские шаги Кабмина в Генеральной прокуратуре Украины, сообщили в пресс-службе Порошенко.

27 мая лидеры стран "Большой семерки" (G7) высказались за сохранение санкций в отношении России за аннексию Крыма и агрессию на востоке Украины.

Санкции в отношении России западные страны ввели весной 2014 года после аннексии Крыма и начала вооруженной агрессии на Донбассе. В середине мая 2016 года глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что Брюссель в очередной раз намерен продлить антироссийские санкции после истечения срока действия нынешних ограничительных мер в июле.

О том, что санкции против России будут продлены, заявил также глава Европейского совета Дональд Туск.