$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко заявил, что принятая резолюция ООН по Крыму является четким сигналом для России

Порошенко заявил, что принятая резолюция ООН по Крыму является четким сигналом для России Порошенко: За последние два месяца в Генеральной Ассамблее ООН приняты две важнейшие резолюции по Крыму
Фото: ЕРА

Международное сообщество не будет мириться с нарушениями прав человека и милитаризацией оккупированного полуострова, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко приветствовал принятие Генеральной Ассамблеей ООН резолюции о нарушении прав человека во временно оккупированном РФ Крыму. Об этом он написал в Twitter.

По словам Порошенко, резолюция является четким сигналом для России.

"За последние два месяца в Генеральной Ассамблее ООН приняты две важнейшие резолюции по Крыму, которые предоставляют России четкий сигнал: международное сообщество не будет мириться с нарушениями прав человека и милитаризацией оккупированного полуострова", – написал он. 

19 декабря 2016 года Генассамблея ООН приняла первую резолюцию о правах человека в Крыму и Севастополе. В документе, который поддержали 70 стран, Россию впервые назвали государством-оккупантом, а АР Крым – временно оккупированной территорией.

Ровно год спустя таким же количеством голосов Генеральная Ассамблея ООН приняла внесенную Украиной резолюцию, которая, в частности, призвала РФ незамедлительно выполнить постановление Международного суда от 19 апреля 2017 года, одобрившего меры по иску Украины против России для защиты национальных меньшинств в оккупированном Крыму. Киев также потребовал от Москвы не препятствовать деятельности на полуострове Меджлиса крымскотатарского народа и освободить украинских граждан, жителей Крыма, которые были "незаконно задержаны и осуждены в Российской Федерации".

16 ноября 2018 года Третий комитет Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций поддержал обновленный проект резолюции "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе (Украина)", который представил Киев.