$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Портников: Если Трамп действительно пойдет на признание аннексии Крыма, это будет другая Америка

Портников: Если Трамп действительно пойдет на признание аннексии Крыма, это будет другая Америка Портников: Если Трамп дойдет до Овального кабинета, его преемнику потом придется долго разгребать завалы, которые он после себя оставит
Фото: Виталий Портников / Facebook

Политический обозреватель Виталий Портников считает фразу "Мы посмотрим", сказанную кандидатом в президенты США Дональдом Трампом относительно возможности признать Крым частью РФ, признаком его вопиющей некомпетентности.

Кандидат в президенты США от Республиканской партии, миллиардер Дональд Трамп демонстрирует непонимание основ внешней политики и принципов управления государством. Об этом в колонке для NEWSru.ua написал журналист Виталий Портников, комментируя высказывание Трампа о возможности признания полуострова Крым частью Российской Федерации.

"Соединенные Штаты не шли на игнорирование международного права на протяжении всей своей современной истории. Даже союзнические отношения с Советским Союзом не заставили американскую администрацию смириться с аннексией Латвии, Литвы и Эстонии. Для США эти страны оставались независимыми государствами даже тогда, когда большая часть мира воспринимала их в качестве обычных союзных республик. Так что если Трамп действительно пойдет на признание аннексии Крыма, это будет уже не просто другая американская внешняя политика. Это будет другая Америка", – считает автор.

В то же время Портников сомневается, что Трамп готов пойти на беспрецедентные внешнеполитические шаги только ради дружбы с российским президентом Владимиром Путиным.

"Если призадуматься, а что такого сказал Трамп? Он не сказал, что признает, он сказал, что рассмотрит. Отсутствие четкой позиции по важным вопросам – то, что отличает республиканского кандидата на пост президента Соединенных Штатов. Не его "пропутинскость", а его поразительная некомпетентность. И его демонстративное непонимание основ внешней политики и принципов управления государством. Готовность "рассмотреть" – это от обычного непонимания ситуации, от дилетантизма, от желания уйти от трудного вопроса", – убежден обозреватель.

Для миллиардера Трампа президентство является очередным бизнес-проектом, полагает Портников.

"Он не чувствует никакой ответственности перед Соединенными Штатами. Он думает только о том, как обратить президентство в США на пользу своему бизнесу. Для нас в этом нет ничего нового. Но для американцев это действительно большая – и плохая – новость. Если Трамп дойдет до Овального кабинета, его преемнику потом придется еще долго разгребать завалы, которые он там после себя оставит", – написал журналист.

27 июля Трамп во время пресс-конференции не исключил, что в случае избрания главой государства рассмотрит вопросы признания Крыма российской территорией , а также снятия санкций с Кремля. "Мы посмотрим", – сказал Трамп.

В июне миллиардер заявлял, что  у него не будет проблем во взаимоотношениях с президентом  России Владимиром Путиным.

Выборы президента США  состоятся 8 ноября . Соперниками Трампа на них  будут представитель Демократической партии Хиллари Клинтон  и  либертарианец Гэри Джонсон .

Россия аннексировала Крым после  незаконного референдума 16 марта 2014 года . Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира, в том числе и США. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

В связи с аннексией, а также поддержкой РФ боевиков во время конфликта на Донбассе и участием в нем российских военных США, Евросоюз и некоторые другие страны ввели экономические санкции против России. Они несколько раз расширялись и ужесточались.