$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Посол Украины: Германия должна проводить более жесткую дипломатию в отношении России

Посол Украины: Германия должна проводить более жесткую дипломатию в отношении России Мельник призвал Германию к более решительным действиям Германии в отношении России
Фото: @melnykandrij / Twitter

Возникновение нового кровавого конфликта в результате нападения РФ будет "действительно роковым" не только для Украины, но, прежде всего, для всей Европы, подчеркнул посол Украины в Германии Андрей Мельник.

Украина призвала федеральное правительство Германии занять более жесткую позицию в отношении России в конфликте вокруг аннексированного Крыма.

Об этом посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил в интервью немецкой редакции агентства Reuters.

"Мы надеемся на гораздо, гораздо более четкие слова, мы надеемся также на более действенную и более жесткую дипломатию", – отметил он.

По словам дипломата, после аннексии полуострова в 2014 году Россия разместила на его территории 40 тыс. солдат, а также современную военную технику. Мельник отметил, что дальнейшее вторжение России на украинскую территорию может произойти не только с востока, но и с юга. Посол добавил, что возникновение нового кровавого конфликта будет "действительно роковым" не только для Украины, но, прежде всего, для всей Европы.

10 августа ФСБ РФ заявила о предотвращении терактов на полуострове, якобы подготовленных украинской разведкой. В российском ведомстве также заявили о гибели двух российских военнослужащих. 

В ФСБ сообщили, что задержали в Крыму "сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины" Евгения Панова, которого обвинили в организации "терактов". Агентство ТАСС со ссылкой на источники в "правоохранительных органах" Крыма сообщало, что Панов якобы "полностью признал свою вину" во время допроса. Позже стали известны имена еще двоих задержанных – это Андрей Захтей и Редван Сулейманов. По данным СМИ, на данный момент всего задержано по делу девять человек.

СБУМинобороны и Генштаб Украины отвергли обвинения российской стороны в причастности к "подготовке терактов в Крыму". В ГУР Минобороны подчеркнули, что сотрудников украинской разведки в Крыму ФСБ не задерживала. Президент Украины Петр Порошенко назвал обвинения ФСБ РФ "циничными и бессмысленными фантазиями".