$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Верняев завоевал золото в Рио, РФ может перейти в наступление на Донбассе, нефть продолжает дорожать. Главное за день G

Верняев завоевал золото в Рио, РФ может перейти в наступление на Донбассе, нефть продолжает дорожать. Главное за день Олег Верняев завоевал первое золото для украинской сборной в Бразилии
Фото: EPA

"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий вторника, 16 августа.

Верняев принес Украине первое золото в Рио

Украинский гимнаст Олег Верняев завоевал золото Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Он стал лучшим соревнованиях на параллельных брусьях. Верняев набрал 16,041 балла, опередив на 0,141 балла американца Данелла Лейву. Для сборной Украины золото Верняева – первое на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Теперь у Украины шесть медалей: по одной золотой и бронзовой, а также четыре серебряных (одну из них в пятиборье завоевал Верняев).

РФ может перейти в наступление на Донбассе

Россия в ближайшее время может пойти на расширение оккупированных территорий на Донбассе до админграниц Луганской и Донецкой областей, заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий.

Нефть продолжает расти

Вечером 16 августа стоимость эталонной марки нефти Brent поднялась до $49,02 за баррель. При этом утром баррель Brent торговался по $48,05.

Россиянин Ионов получил убежище в Украине

76-летний российский активист Владимир Ионов, который приехал в Украину в декабре 2015 года, получил политическое убежище. Ионов – активист движения "Солидарность", постоянный участник одиночных пикетов. В частности, в конце 2013-го – начале 2014 года несколько раз в неделю стоял в районе Манежной площади с плакатом "Путин – позор России" и раздавал доклады Бориса Немцова об Олимпиаде 2014. На Ионова неоднократно нападали во время пикетов.

Порошенко обсудил с Меркель и Олландом "крымский кризис"

Лидеры Украины, Германии и Франции Петр Порошенко, Ангела Меркель и Франсуа Олланд 16 августа обсудили обострение ситуации в Крыму. Собеседники подтвердили "приверженность политико-дипломатическим средствам" в урегулировании конфликта на Донбассе и в Крыму, а также пообещали Петру Порошенко "всесторонне способствовать деэскалации ситуации" на полуострове.

Суд арестовал чиновников, отвечавших за грибовичскую свалку

Галицкий районный суд города Львова избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней экс-директору львовского коммунального предприятия (ЛКП) "Збиранка" Богдану Горбалю и его заместителю Борису Плашенко. В ведении "Збиранки" находится грибовичская свалка, где в мае во время пожара погибли трое спасателей, еще один человек пропал без вести.

Россию обвинили в использовании зажигательных боеприпасов

Международная правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что сирийские и российские военные применяют зажигательные боеприпасы во время совместных военных операций в Сирии. В частности, по данным правозащитников, зажигательные снаряды применялись в Алеппо и Идлибе не менее 18 раз в период с 5 июня по 10 августа. В результате пострадали минимум 12 гражданских.