$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Украинская разведка: Кремль может пойти на расширение оккупированных территорий на Донбассе

Украинская разведка: Кремль может пойти на расширение оккупированных территорий на Донбассе Россия может реализовать силовой вариант на Донбассе, считают в разведке
Фото: ЕРА

Оккупация Донбасса по административным границам Луганской и Донецкой областей нужна России, чтобы повысить статус боевиков "ДНР" и "ЛНР", заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий.

Россия в ближайшее время может пойти на расширение оккупированных территорий на Донбассе до админграниц Луганской и Донецкой областей. Об этом в эфире "5 канала" заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий.

Он подчеркнул, что "гибридный сценарий" Россия сейчас использует по всем направлениям – "политическому, информационному, военному, экономическому". Таким образом, считает Скибицкий, Кремль пытается заставить Украину выполнять Минские соглашения и урегулировать ситуацию с оккупированными территориями на его условиях.

Не исключают в украинской разведке и силового сценария на Донбассе, поскольку "основная цель России сегодня не достигнута. Она не установила контроль над территорией нашего государства", отметил спикер.

Скибицкий заявил, что ближайшей задачей РФ может стать расширение оккупированных территорий до админграниц частично оккупированных Донецкой и Луганской областей, чтобы "повысить статус террористических организаций "ЛНР" и "ДНР".

Представитель разведуправления проинформировал о "мероприятиях", которые Россия начала, чтобы "испортить нам возможности для празднования Дня Независимости".

Боевые действия на востоке Украины продолжаются с апреля 2014 года между украинскими правительственными силами и пророссийскими боевиками, поддерживаемыми Москвой. За это время несколько раз стороны конфликта договаривались об установлении перемирия, последний раз – в конце апреля, но уже в мае ситуация в зоне АТО ухудшилась. 7 августа спикер Администрации Президента Андрей Лысенко заявил, что украинская сторона в любой момент ожидает обострения конфликта на Донбассе.

Украина, США и ряд других государств, также НАТО, Совет Европы, ОБСЕ и Европейский союз обвинили Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне террористов, поставках оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергало заявления о своем военном вмешательстве, заявляя, что РФ не является стороной противостояния. 

Минские соглашения были заключены в феврале 2015 года. Они среди прочего предполагают полное прекращение огня, освобождение незаконно удерживаемых лиц, а также восстановление контроля над украинско-российской границей. Ни одно из этих требований на данный момент полностью не выполнено.