$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Посольство США: Поездки чиновников РФ в оккупированный Крым – неприемлемое нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины

Посольство США: Поездки чиновников РФ в оккупированный Крым – неприемлемое нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины Посольство США: Мы вместе с народом Украины выступаем против агрессии России
Фото: EPA

США вместе с народом Украины выступают против российской агрессии, заявило американское посольство в Киеве.

Посольство США в Украине поддержало позицию украинского Министерства иностранных дел, которое высказало протест в связи с визитом российских чиновников и политиков, в частности президента Владимира Путина, в оккупированный Крым.

"МИД Украины прав: недавние поездки российских чиновников в оккупированный Крым являются неприемлемым нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины. Мы вместе с народом Украины выступаем против агрессии России", – заявила пресс-служба посольства в Twitter 12 августа. 

10 августа Путин приезжал в оккупированный Севастополь на организованное мотоклубом "Ночные волки" байк-шоу, а также посмотрел спектакль "Грифон" об истории Севастополя.

МИД Украины выразил протест против не согласованного с Киевом визита Путина в оккупированный Крым. 

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.