$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Я выдержу все". Бекиров передал письмо из СИЗО

"Я выдержу все". Бекиров передал письмо из СИЗО Бекирова возмущают аресты активистов
Фото: ru.krymr.com

Политзаключенный Эдем Бекиров поблагодарил за поддержку, благодаря которой выдерживает условия СИЗО. Об этом сообщила его дочь Элеонора.

Крымский политзаключенный Эдем Бекиров утверждает, что сумеет выдержать испытания, которым его подвергли арестовавшие его оккупанты, и не будет выглядеть в их глазах слабым. Об этом говорится в письме, которое он передал на волю 8 августа, во время заседания по продлению ему меры пресечения в аннексированном Симферополе.

Текст послания приводит в своем Facebook дочь Бекирова Элеонора.

Бекиров поблагодарил за поддержку всех родных, близких, а также незнакомых людей.

"Только благодаря Всевышнему и вам я нахожу силы и выдерживаю незаконное нахождение в условиях СИЗО. Более восьми месяцев слышу сфабрикованное дело по отношению к себе. Восемь месяцев несправедливости, восемь месяцев борьбы за выживание и борьбы со всеми болезнями, которые еще прибавились за стенами СИЗО. Но любовь к Крыму, любовь к Родине, любовь к народу и к семье никогда не даст мне сделать то, что противоречит моим принципам и принципам моего народа", – заверил политзаключенный.

По его словам, все свои болезни он "собрал в кулак", поскольку не хочет "показаться слабым".

"Я ни в чем не виновен. Им меня не сломить! Я выдержу все", – подчеркнул Бекиров.

Он также возмутился арестами крымских активистов Владимира Балуха, Сервера Мустафаева, Айдера Салетдинова и других.

Российские силовики задержали Бекирова в декабре 2018 года, ему вменяют распространение и транспортировку 12 кг тротила и 190 боевых патронов. Его адвокат Алексей Ладин отмечал, что Бекиров из-за состояния здоровья физически не мог поднять сумку с таким весом. У активиста сахарный диабет, ампутирована нога, в 2018 году он перенес операцию на сердце.

14 мая Элеонора Бекирова сообщила, что ее отца отвезли из симферопольского СИЗО в медучреждение.

17 мая другой защитник украинца Ислям Велиляев рассказал, что Бекирову стало хуже после приема лекарств, назначенных в больнице. 28 мая его состояние критически ухудшилось.

6 июня "суд" в Крыму продлил арест Бекирову до 12 августа. Ладин сообщил, что в этот день Бекиров провел более 12 часов в ожидании судебного заседания без еды и медицинской помощи.

11 июня Европейский суд по правам человека обязал Россию немедленно поместить крымского политзаключенного в больницу.

18 июня адвокат сообщил, что оккупанты отказали Бекирову в госпитализации, поскольку "сомневаются в подлинности" решения ЕСПЧ.

Дочь Бекирова попросила президента Украины Владимира Зеленского помочь с освобождением активиста.

8 августа арест активиста был продлен до 11 октября.