$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Обвинителя по делу Бекирова подозревают в госизмене – прокуратура Крыма

Обвинителя по делу Бекирова подозревают в госизмене – прокуратура Крыма

8 августа "суд" продлил арест Бекирову до 11 октября


Фото: ru.krymr.com

Участие прокурора Диляры Аметовой в незаконном преследовании крымскотатарского активиста Эдема Бекирова является дополнительным подтверждением, что она может быть причастна к госизмене, заявили в прокуратуре Автономной Республики Крым.

Прокуратура Автономной Республики Крым подозревает представителя обвинения по делу крымскотатарского активиста Эдема Бекирова Диляру Аметову в государственной измене. Об этом 8 августа сообщила пресс-служба ведомства в Telegram.

"8 августа оккупационный "Верховный суд Республики Крым" продлил срок содержания под стражей крымскотатарскому активисту Эдему Бекирову до 11 октября 2019 года. Сторону обвинения в этом деле представляла Диляра Аметова. К сведению, прокуратура АР Крым подозревает Диляру Аметову в совершении государственной измены (ст. 111 Уголовного кодекса Украины), и ее участие в незаконном преследовании Эдема Бекирова – дополнительное этому подтверждение", – говорится в сообщении.

Российские силовики задержали Бекирова в декабре 2018 года, ему вменяют распространение и транспортировку 12 кг тротила и 190 боевых патронов. Его адвокат Алексей Ладин отмечал, что Бекиров из-за состояния здоровья физически не мог поднять сумку с таким весом. У активиста сахарный диабет, ампутирована нога, в 2018 году он перенес операцию на сердце.

14 мая дочь Бекирова Элеонора сообщила, что ее отца отвезли из симферопольского СИЗО в медучреждение.

17 мая другой защитник украинца Ислям Велиляев рассказал, что Бекирову стало хуже после приема лекарств, назначенных в больнице. 28 мая его состояние критически ухудшилось.

6 июня "суд" в Крыму продлил арест Бекирову до 12 августа. Ладин сообщил, что в этот день Бекиров провел более 12 часов в ожидании судебного заседания без еды и медицинской помощи.

11 июня Европейский суд по правам человека обязал Россию немедленно поместить крымского политзаключенного в больницу.

18 июня адвокат сообщил, что оккупанты отказали Бекирову в госпитализации, поскольку "сомневаются в подлинности" решения ЕСПЧ.

30 июля Велиляев заявил, что его клиент готов объявить голодовку, если его дело назначат для рассмотрения по существу в Красноперекопске.

Дочь Бекирова потребовала от президента Украины Владимира Зеленского помочь с освобождением активиста.