$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Политзаключенного Бекирова вывезли из СИЗО в больницу – дочь

Политзаключенного Бекирова вывезли из СИЗО в больницу – дочь Родные выясняют причины госпитализации Бекирова
Фото: Гульнара Бекирова Алидинова / Facebook

Содержащийся в СИЗО Симферополя украинский политзаключенный Эдем Бекиров доставлен в больницу имени Семашко, сообщила его дочь Элеонора Бекирова.

Содержащийся в СИЗО в оккупированном Крыму крымскотатарский активист Эдем Бекиров доставлен в Клиническую больницу имени Семашко в Симферополе. Об этом 14 мая в Facebook сообщила его дочь Элеонора Бекирова.

"Срочно. Моего отца вывезли в больницу имени Семашко. Причины выясняем", – написала она.

Российские силовики задержали Бекирова в декабре 2018 года, ему вменяют распространение и транспортировку 12 кг тротила и 190 боевых патронов. Его адвокат Алексей Ладин отмечал, что Бекиров из-за состояния здоровья физически не мог поднять сумку с таким весом. У активиста сахарный диабет, ампутирована нога, недавно он перенес операцию на сердце.

15 апреля 2019 года дочь Бекирова Элеонора сообщила, что отец нуждается в госпитализации.

25 апреля "Верховный суд" оккупированного Крыма отклонил апелляцию защиты на продление срока содержания Бекирова в СИЗО. Активист останется под арестом до 12 июня.

28 апреля исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила, что Бекиров больше недели не получает медикаментов и может впасть в диабетическую кому.