$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Познер: Если бы была гарантия, что Украина не станет членом НАТО в течение 50 лет, проблемы Крыма не было бы

Познер: Если бы была гарантия, что Украина не станет членом НАТО в течение 50 лет, проблемы Крыма не было бы Познеру не нравится идея аннексии, но он не осуждает Путина за Крым
Фото: EPA

Тележурналист Владимир Познер заявил, что не приветствует аннексии Крыма, но хорошо понимает ее причины.

Россия воспринимала разговоры о вступлении Украины в НАТО и о создании в Крыму базы американского флота как серьезную потенциальную угрозу. Об этом в интервью телеканалу "Дождь" сказал российский телеведущий Владимир Познер, анализируя события 2014 года.

"Опасение того, что Украина уходит на Запад, становится членом Европейского союза, а вслед за этим становится членом НАТО, как все, опасение того, что тогда НАТО появляется уже на юго-западной границе России и что Крым становится базой, например, для американского шестого флота, рассматривается как потенциальная угроза. Правильно рассматривается или нет – можно спорить, но то, что так рассматривается, – это точно. Так же точно, как советские ракеты на Кубе американцами рассматривались как угроза для Соединенных Штатов, и поэтому они сказали: "Будете размещать – мы потопим ваши корабли. Будет война, значит, будет война", – заявил Познер.

Разговоры о возможном сближении Украины с НАТО спровоцировали российское руководство, считает тележурналист.

"Если бы была бы какая-то гарантия изначально, что Украина не станет членом НАТО в течение 50 лет, я думаю, вообще этой проблемы не было бы. Но такой гарантии нет и, более того, много разговоров о том, что она станет членом НАТО. Значит, это спровоцировало. И российское руководство в лице Владимира Путина говорит: "Нет, мы этого не допустим, вплоть до войны, потому что это экзистенциальная угроза". И я прекрасно это понимаю", – отметил Познер.

"Мне не нравится идея аннексии, я не могу сказать, что я это приветствую, но я понимаю причины этого. Не могу сказать, что я осуждаю Путина, скорее, нет", – добавил он.

Россия оккупировала Крым по итогам незаконного референдума весной 2014 годаПрисоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.