$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Министр обороны Молдовы: Додон может делать заявления, но не может, например, признать Крым российским

Министр обороны Молдовы: Додон может делать заявления, но не может, например, признать Крым российским Шалару: Те, кто поддерживают Додона, постараются, чтобы он стал инструментом по дестабилизации положения здесь
Фото: censor.net.ua

Министр обороны Анатол Шалару рассказал, что в Молдове существует прочная проевропейская коалиция в парламенте, поэтому президент Игорь Додон не сможет повлиять на политику страны по отношению к России.

Победивший на выборах в Молдове социалист Игорь Додон финансировался Россией, строил себе политическую карьеру именем президента Владимира Путина и четко выполняет получаемые из Москвы приказы. Об этом заявил министр обороны Молдовы Анатол Шалару в интервью "Цензор.нет".

При этом он добавил, что Додон пока не имеет достаточных полномочий, но может очень сильно навредить.

"Он все-таки президент, он делает заявления, у него сильная фракция в парламенте. У него 24% депутатов. А там еще есть и коммунисты. Это немало. У него влияние в Гагаузии (автономия на юге Молдовы."ГОРДОН"), у него есть поддержка в Приднестровье. И если наши политики не будут относиться серьезно к Додону, то в 2018 году Додон будет и президентом, и премьер-министром, и председателем парламента. Он будет их назначать", – подчеркнул министр.

При этом он отметил, что отношения Украины и Молдовы после инаугурации Додона не изменятся.

"Внешнюю политику и внутреннюю проводит правительство. У нас на уровне правительств отличные отношения. У нас парламентская республика. Додон может сделать большие заявления. Однако он не может принимать такие решения, как, например, признание Крыма или востока Украины. Это не входит в его компетенцию", – рассказал Шалару.

Он пояснил, что на всех указах и декретах президента должна быть подпись премьер-министра.

"Все международные соглашения ратифицируются парламентом, и лишь потом он их подписывает. Те, кто его поддерживают, постараются, чтобы он стал инструментом в руках Москвы по дестабилизации регионального положения здесь. А внутри у него есть рычаги: фракция в парламенте, мэры и партии, которые его поддерживают", – заявил министр.

Он добавил, что пока у власти в стране находится сильная проевропейская коалиция, в которую входит почти 60% депутатов, и президент не может расформировать парламент.

"Он может только в случае, если коалиция отправит правительство в отставку и не сможет назначить нового премьер-министра... Если будет у него большинство в парламенте, то нужно выключить свет... Но мы не допустим этого. Сейчас рейтинг правительства растет, как и доверие народа. У нас еще два года до выборов", – подчеркнул Шалару.

На выборах в Молдове, которые проходили 13 ноября, победил Додон. Он неоднократно критиковал ассоциацию с Евросоюзом и выступал за стратегическое партнерство с Россией. В ходе избирательной кампании он также говорил, что Крым принадлежит России.