$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Правозащитники заявили, что за шесть месяцев 2019 года в оккупированном Крыму арестовали 200 человек, 138 из них – крымские татары

Правозащитники заявили, что за шесть месяцев 2019 года в оккупированном Крыму арестовали 200 человек, 138 из них – крымские татары За первые шесть месяцев 2019 года в Крыму зафиксирован 381 случай нарушения права на справедливый суд, из которых 261 коснулся крымских татар
Фото: ЕРА (архив)

В первом полугодии 2019 года в оккупированном Крыму российские силовики провели 73 незаконных обыска, 55 из них – в домах крымских татар, сказал руководитель Крымскотатарского ресурсного центра, член Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев.

В течение первых шести месяцев 2018 года в оккупированном Крыму зафиксировано 200 арестов, при этом больше половины из них – в отношении крымских татар. Об этом 31 июля на пресс-конференции в Киеве заявил руководитель Крымскотатарского ресурсного центра, член Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев, сообщает "Укринформ".

"За первое полугодие в оккупированном Крыму было совершено 73 обыска, 55 из которых прошли в домах крымских татар, 69 задержаний, в том числе 57 – в отношении крымских татар. Зарегистрировано 200 случаев арестов, из них 138 арестованных – представители коренного народа", – сказал Бариев.

Он добавил, что за этот период зафиксирован 381 случай нарушения права на справедливый суд, из которых 261 коснулся крымских татар, а также 68 случаев нарушения права на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья, в том числе 29 – в отношении крымских татар.

Крымскотатарский ресурсный центр – это общественная платформа, цель которой – собирать и мониторить информацию относительно правонарушений в Крыму, осуществлять правозащитную деятельность, нормотворческую и аналитическую деятельность. Он был зарегистрирован в Украине как общественная организация в ноябре 2015 года.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watchситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар.