$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Прокуратура Крыма открыла уголовное производство по факту загрязнения оккупационной властью Черного моря

Прокуратура Крыма открыла уголовное производство по факту загрязнения оккупационной властью Черного моря О незаконной добыче токсичного песка 4 февраля сообщили в Министерстве Украины по делам временно оккупированных территорий
Фото: ark.gp.gov.ua

В Министерстве Украины по делам временно оккупированных территорий заявили, что добыча российскими оккупантами токсичного песка в районе хранилищ ядовитых отходов в Крыму угрожает жизни и здоровью людей. Прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовное производство по статье Уголовного кодекса Украины "нарушение правил охраны или использования недр".

Прокуратура Автономной Республики Крым и Главное управление Национальной полиции в Крыму и Севастополе открыли уголовное производство по делу о незаконном загрязнении черноморского побережья, сообщает пресс-служба прокуратуры АР Крым.

"Установлено, что после оккупации Российской Федерацией полуострова Крым дамбу Нижне-Чурбашского водохранилища в городе Керчь начали использовать для незаконной добычи песка. Объем добытого песка увеличивается с каждым днем, в результате чего грязь от его промывки и добычи попадает на городской пляж, поскольку слив происходит прямо в канал", – сообщила пресс-служба.

В прокуратуре добавили, что токсичные вещества попадают в Черное море, чем создают угрозу для здоровья населения и окружающей среды.

По данному факту 4 февраля следователи открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 240 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил охраны или использования недр). 

4 февраля в Министерстве Украины по делам временно оккупированных территорий сообщили, что добыча песка в оккупированном Крыму в районе Верхне-Чурбашского и Нижне-Чурбашского накопителей для токсичных веществ (хвостохранилищ) может привести к экологическому бедствию.

Хвостохранилища предназначались для сбора ядовитых отходов Камыш-Бурунского железорудного комбината и действовали с 1968-го по 1994 год, однако пока, несмотря на большие угрозы для жизни и здоровья людей, используются оккупационными властями РФ. По информации из открытых источников, в хвостохранилищах количество мышьяка превышает предельно допустимую концентрацию в 500 раз, сурьмы – в три раза, ванадия – в 3,5 раза, хрома – в 1420 раз.

По данным дистанционного зондирования земли, наблюдается значительное расширение участков, на которых оккупационная власть добывает токсичный песок.