Прокуратура собирает свидетельства о захвате имущества в оккупированном Крыму для Международного уголовного суда


В прокуратуре Автономной Республики Крым заявили, что захват или уничтожение оккупационными властями Крыма государственного имущества и имущества частных лиц является военным преступлением.
Прокуратура Автономной Республики Крым расследует уголовное производство по фактам умышленного повреждения и уничтожения имущества, незаконного присвоения, растраты и завладения оккупационными властями Крыма как государственным имуществом, так и имуществом частных лиц. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в Facebook.
В ведомстве обратились к жителям оккупированного Крыма и людям, которые были вынуждены покинуть полуостров, с просьбой сообщать о фактах незаконной национализации или присвоения их имущества.
"Такие действия оккупационных властей не только подпадают под признаки преступления, предусмотренного статьей 438 Уголовного кодекса Украины, а являются военными преступлениями, на которые распространяется юрисдикция Международного уголовного суда", – отметили в пресс-службе.
В прокуратуре заявили, что все пострадавшие могут обратиться по адресу город Киев, ул. Деловая, 24, по телефону (044) 569-73-57 или сообщать о фактах захвата их имущества на электронный адрес: [email protected].
"Прокуратура АР Крым будет принимать все возможные меры для защиты нарушенных прав граждан на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя и привлечения к ответственности виновных лиц", – подчеркнули они.
Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.
Как говорится в докладе "Политические преследования в России: шесть месяцев 2017 года" фонда Бориса Немцова "За свободу", после российской аннексии в Крыму наблюдаются репрессии в отношении коренного населения и инакомыслящих.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Замглавы Меджлиса сообщил, что полиция оккупантов задержала крымского татарина Мамета
2 августа, 12.43
События
2 августа, 11.22
События
2 августа, 10.02
В гостях у Гордона
2 августа, 01.38
События
"Крымскому диверсанту" Панову продлили арест до 10 октября
1 августа, 23.53
События
2 мая, 11.28
Бульвар
Всего одна подкормка в мае – и огурцы будете собирать, как с конвейера. Простой состав без химии
2 мая, 09.52
Бульвар
Потап и Каменских "засветились" в обнимку на яхте. Почему шоу-бизнес проигнорировал их пост
2 мая, 00.50
Бульвар
"Это не было случайным решением". Каменских на фоне развода с Потапом отказалась от алкоголя
1 мая, 23.01
Новости
Анатолий Анатолич рассказал, что общего у Приходько с мировой знаменитостью, которую будут судить
1 мая, 22.48
Бульвар