$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Прокуратура собирает свидетельства о захвате имущества в оккупированном Крыму для Международного уголовного суда

Прокуратура собирает свидетельства о захвате имущества в оккупированном Крыму для Международного уголовного суда Прокуратура Крыма назвала захват оккупантами украинского имущества на полуострове военным преступлением
Фото: ЕРА

В прокуратуре Автономной Республики Крым заявили, что захват или уничтожение оккупационными властями Крыма государственного имущества и имущества частных лиц является военным преступлением.

Прокуратура Автономной Республики Крым расследует уголовное производство по фактам умышленного повреждения и уничтожения имущества, незаконного присвоения, растраты и завладения оккупационными властями Крыма как государственным имуществом, так и имуществом частных лиц. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в Facebook.

В ведомстве обратились к жителям оккупированного Крыма и людям, которые были вынуждены покинуть полуостров, с просьбой сообщать о фактах незаконной национализации или присвоения их имущества.

"Такие действия оккупационных властей не только подпадают под признаки преступления, предусмотренного статьей 438 Уголовного кодекса Украины, а являются военными преступлениями, на которые распространяется юрисдикция Международного уголовного суда", – отметили в пресс-службе.

В прокуратуре заявили, что все пострадавшие могут обратиться по адресу город Киев, ул. Деловая, 24, по телефону (044) 569-73-57 или сообщать о фактах захвата их имущества на электронный адрес: prok.ark@ark.gp.gov.ua.

"Прокуратура АР Крым будет принимать все возможные меры для защиты нарушенных прав граждан на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя и привлечения к ответственности виновных лиц", – подчеркнули они.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Как говорится в докладе "Политические преследования в России: шесть месяцев 2017 года" фонда Бориса Немцова "За свободу", после российской аннексии в Крыму наблюдаются репрессии в отношении коренного населения и инакомыслящих.