$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Реальное население Севастополя за время оккупации выросло на 80% – Минреинтеграции Украины

Реальное население Севастополя за время оккупации выросло на 80% – Минреинтеграции Украины Оккупанты утверждают, что в Севастополе живет 700 тыс. человек
Фото: pixabay.com

Значительную часть новых жителей Севастополя составляют военнослужащие оккупационного контингента, сотрудники силовых органов РФ и члены их семей, отметили в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

В оккупированном Россией крымском городе Севастополь увеличилось реальное количество населения. Об этом Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины проинформировало в сводке основных тенденций за апрель.

В ведомстве отметили, что в конце апреля глава российской оккупационной администрации в Севастополе Михаил Развозжаев сообщил, что, "согласно анализу потребления воды и хлеба", в городе проживает 700 тыс. человек. В то же время на 1 января 2014 года население Севастополя составляло 393 тыс. человек. В российской службе статистики утверждали, что на 1 января 2020 года в Севастополе официально проживает 450 тыс. человек.

"Указанные сведения свидетельствуют, что за шесть лет оккупации номинальное населения Севастополя возросло на 15%, а реальное – почти 80%. Значительная часть новых жителей – военнослужащие оккупационного контингента, сотрудники силовых органов РФ и члены их семей", – сказано в сообщении Минреинтеграции.

В министерстве подчеркнули, что с учетом выезда из Севастополя украинцев, которые не восприняли российскую оккупацию, "речь идет о сознательной существенной замене населения государством-оккупантом, что является нарушением международного гуманитарного права и приравнивается к военному преступлению".

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.