$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Россия теоретически может напасть на Украину со стороны Крыма – глава Госпогранслужбы

Россия теоретически может напасть на Украину со стороны Крыма – глава Госпогранслужбы Россия наращивала войска в Крыму с конца марта
Фото: ЕРА

Группировка российских военных в оккупированном Крыму может начать вторжение в Украину с территории полуострова. Такое мнение выразил в интервью "РБК-Украина" глава Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) Сергей Дейнеко.

"Мы можем лишь констатировать факты о сосредоточении в том или ином месте определенных группировок вооруженных сил РФ. Мы можем также кое-что видеть и кое-что слышать, но знать стратегические замыслы военно-политического руководства РФ, к сожалению, мы не можем. Чисто теоретически такая возможность [нападение на Украину из Крыма] существует, эта группировка может начать вторжение", – предположил глава ГПСУ.

Он подтвердил начало отвода российских войск с полуострова. По словам Дейнеко, российские военные в любой момент могли получить команду и начать вооруженную агрессию в Украине.

"Но ведь до этого было и наращивание тех сил, которые уже были. Вы же понимаете, что нельзя одномоментно вывести такое количество военнослужащих, такое количество оружия и военной техники", – добавил он.

Контекст

РФ с конца марта наращивала войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму. Украинская разведка говорила, что Россия хотела расширить военное присутствие на подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР" территории путем введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ, и не исключила попытку продвижения российских войск вглубь территории Украины.

Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов говорил 14 апреля, что РФ стянула к границе с Украиной не менее 89 тыс. военных. Верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель заявлял 19 апреля, что у украинских границ сконцентрировано около 100 тыс. российских военных. Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, не называя точную численность российских сил, отмечал, что "это наибольшее наращивание сил, которое мы видели с 2014 года".

Министр обороны РФ Сергей Шойгу 13 апреля сказал, что Россия за три недели перебросила к "западным рубежам" две армии и три соединения воздушно-десантных войск, все они задействованы в учениях, которые завершатся в течение 14 дней.

22 апреля Шойгу заявил, что все поставленные цели "проверочных мероприятий в Южном и Западном военных округах" достигнуты и что с 23 апреля войска приступят к возвращению в пункты постоянной дислокации. При этом он сообщил, что техника и вооружение 41-й общевойсковой армии, которые будут задействованы в учениях в сентябре, останутся на полигоне Погоново в Воронежской области.

Россия частично отвела военных из оккупированного Крыма, но на восточной границе Украины, в Воронежской области, они остались.