$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия искусственно меняет демографический состав аннексированного Крыма –Тука

Россия искусственно меняет демографический состав аннексированного Крыма –Тука Тука принял участие во встрече с европейскими партнерами в рамках диалога по правам человека между Европейским союзом и Украиной
Фото: mtot.gov.ua

Российские власти завозят на оккупированный полуостров большое количество кадровых военных, тем самым наращивая военный потенциал и меняя демографический состав Крыма, сообщил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука.

Россия блокирует украинские сайты, которые предоставляют гражданам на аннексированных территориях возможность изучать украинский язык, литературу, историю, а также готовиться к сдаче экзаменов в украинские вузы, об этом сообщил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука во время встречи с европейскими партнерами в рамках диалога по правам человека между Европейским союзом и Украиной.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства по временно оккупированным территориям.

В ходе встречи Тука также говорил, что ведомство выступает за расширение прав абитуриентов аннексированного Россией Крыма на льготное поступление по упрощенной процедуре в высшие учебные заведения Украины.

Тука также поднимал вопрос о том, что Россия постоянно наращивает военный потенциал на территории аннексированного полуострова. По его мнению, это может стать угрозой для Украины, а также угрозой с точки зрения изменения этнического состава населения Крыма.

"Россия завозит большое количество кадровых военных. Понятно, что семьи переезжают в Крым жить вместе с военными. Переезжают не на день и не на два. Таким образом Россия повторяет шаги Советского Союза – искусственно меняет демографический состав целого региона. Это недопустимо. Это грубое нарушение международного законодательства", – подчеркнул чиновник.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Согласно переписи 2001 года, в Крыму проживает около 250 тыс. крымских татар. После оккупации Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch.