$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Россия не пустила в аннексированный Крым мониторинговую миссию ООН по правам человека

Россия не пустила в аннексированный Крым мониторинговую миссию ООН по правам человека Миссия ООН посетила пропускные пункты "Каланчак" и "Чонгар"
Фото: Моніторингова місія ООН з прав людини / UN Human Rights Monitoring Mission / Facebook

Представители мониторинговой миссии ООН по правам человека посетили административную границу с Крымом, чтобы пообщаться с людьми, которые посещают оккупированный полуостров. В миссии пояснили, что это один из видов мониторинга ситуации с правами человека в Крыму.

РФ отказала мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине в доступе в аннексированный Крым. Об этом сообщается на странице миссии в Facebook.

Миссия ООН посетила административную границу с Крымом, а именно пропускные пункты "Каланчак" и "Чонгар". Отмечается, что такие визиты и общение с людьми, которые пересекают границу, являются одним из методов дистанционного мониторинга ситуации с правами человека на территории временно оккупированного Крыма.

"Российская Федерация продолжает отказывать мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине в доступе в Крым согласно соответствующим резолюциям Генеральной Ассамблеи ООН", – заявили в пресс-службе.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар.