$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Россия остановит добычу газа на шельфе в Черном море из-за суда с Украиной – СМИ

Россия остановит добычу газа на шельфе в Черном море из-за суда с Украиной – СМИ Одесское газовое месторождение расположено ближе к Украине, чем к аннексированному Крыму
Фото: dpsu.gov.ua

Консервация скважин на Одесском газовом месторождении в Черном море – формальный способ снять судебные претензии Киева, рассказали РБК источники в федеральных органах власти РФ. Юристы сомневаются, что эта тактика сработает.

Россия планирует до 1 июля 2018 года прекратить добычу на Одесском газовом месторождении в Черном море. Об этом 14 февраля РБК сообщило со ссылкой на источники в федеральных органах власти РФ.

По их информации, это связано с международным арбитражным спором по морскому праву, который инициировала Украина против России. Собеседник издания рассказал, что консервация скважин – тактический ход и формальный способ снять претензию Киева.

При этом источники, близкие к минэнерго и министерству природных ресурсов и экологии РФ, оценивают позиции в рамках арбитража как юридически слабые: месторождение расположено ближе к Одесской области Украины, чем к берегу аннексированного Крыма.

Юристы также не верят, что суд признает законность присоединения полуострова и морских пространств вокруг него, говорится в материале.

Одесское газовое месторождение расположено на шельфе Черного моря в 130 км от Одессы и 155 км от крымского побережья. Доказанные запасы – 21 млрд м³ газа. Месторождение было открыто еще в конце 1980-х годов, но только в 2012 году Украина начала там промышленную добычу.

В 2015 году крымские "власти" добывали здесь 49,1% газа от общего объема. От месторождения идет подводный газопровод до Крыма, утверждает издание.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

В сентябре 2016 года Украина инициировала спор с РФ о нарушении ею Конвенции ООН по морскому праву.

В иске МИД просит арбитражный суд "подтвердить права Украины как прибрежного государства и обязать Российскую Федерацию прекратить международно-противоправные деяния в морских акваториях, предоставить Украине заверения и гарантии их неповторения и возместить Украине все нанесенные убытки".

Дело будет рассматривать Международный трибунал ООН по морскому праву, который расположен в Гамбурге.

22 января 2018 года замминистра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявила, что Киев 19 февраля подаст специальный меморандум в рамках иска, сообщало агентство "Интерфакс-Украина".

"Мы обвиняем Россию в узурпации наших прав, прав Украины как прибрежного морского государства, где приводим все нарушения, связанные с Черным, Азовским морями, Керченским проливом, строительством Крымского моста", – пояснила она.

После этого у России будет три месяца на подготовку возражений относительно юрисдикции Международного трибунала рассматривать данный вопрос.