$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Россия прекратила поставлять уголь в Украину – СМИ

Россия прекратила поставлять уголь в Украину – СМИ "КоммерсантЪ": Российская таможня прекратила пропускать уголь в Украину
Фото: DTEK (ДТЭК) / Facebook

Несмотря на отсутствие официального запрета, российская таможня не пропускает уголь в адрес украинских потребителей, сообщил "КоммерсантЪ".

Отгрузка угля из России в Украину приостановлена 24 ноября, несмотря на отсутствие официального запрета на его экспорт. Об этом сообщило российское издание "КоммерсантЪ" со ссылкой на неназванные источники в отрасли.

"И энергетический, и коксующийся уголь в адрес украинских потребителей не пропускает таможня", – говорит источник издания в одной из угольных компаний. Это подтвердили и собеседники издания среди операторов. Один из них уточнил, что транзит угля через Украину при этом идет нормально.

Что делать с остановленным на границе углем, не ясно, так как перенаправлять его слишком дорого, да и спроса на эти объемы нет, отмечают источники.

24 ноября министр энергетики России Александр Новак заявил, что одной из ответных мер РФ после остановки электроснабжения Крыма могло бы стать прекращение поставок угля в Украину. На большей части полуострова света нет четвертый день.

Киев вынужден закупать уголь за рубежом, поскольку на подконтрольной украинским властям территории Донбасса находятся только 35 шахт из 95. Причем на контролируемой боевиками территории оказались все шахты, добывающие антрацитовый уголь. Чтобы обеспечить тепловые электростанции топливом, Украина импортирует уголь из России и ЮАР.