$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Министр энергетики РФ не исключил "ответные меры" в отношении Украины в связи с обесточиванием Крыма

Министр энергетики РФ не исключил "ответные меры" в отношении Украины в связи с обесточиванием Крыма 24 ноября Новак посетит Крым
Фото: EPA
Глава министерства энергетики РФ Александр Новак 24 ноября отправится с рабочим визитом в Крым.

Министр энергетики РФ Александр Новак не исключает того, что Россия может ввести "ответные меры" в отношении Украины в связи с прекращением энергоснабжения Крыма. Об этом сообщает агентство "Интерфакс".

Новак заявил, что пока не может дать ответ на вопрос об ответе России на подрыв линий электропередач, но этот вопрос будет рассматриваться "в ближайшей перспективе".

Агентство УНН сообщает, что 24 ноября Новак посетит Крым.

21 ноября примерно в 23.30 поврежденные ранее электроопоры в Херсонской области, по которым Крым снабжался электричеством с территории Украины, взорвали. После этого практически во всех городах Крыма началось аварийное отключение электроэнергии. По состоянию на 23 ноября без света остаются более полутора миллионов крымчан.

Активисты продуктовой блокады Крыма продолжают блокировать доступ ремонтников к линиям электропередач.

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что обеспечение Крыма электричеством  возможно лишь в случае выполнения их требований, в том числе освобождения политических заключенных и создания комиссии по расследованию похищений и убийств  крымских татар.